Захаров Георгий Евгеньевич

Омийство и становление королевской власти у везеготов

Захаров Г. Е. Омийство и становление королевской власти у везеготов // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2008. Вып. 4 (29). С. 11-25.

Статья посвящена изучению влияния омийской богословской традиции на формирование и развитие института королевской власти у везеготов. В работе предпринимается попытка установить связь между учением о подчиненности Бога Сына и Святого Духа Богу Отцу в богословии готского епископа Ульфилы и его ученика епископа Авксентия и формированием у везеготов в конце IV– вв. сакральной концепции власти, в рамках которой король рассматривался как глава Церкви. Кроме того, в статье указывается на влияние христианской традиции на процессы этнической и политической консолидации у везеготов.

Захаров Георгий Евгеньевич