Мазырин Александр Владимирович, священник

Вопрос о замещении Киевской кафедры в 1920-е годы

Мазырин А. В. Вопрос о замещении Киевской кафедры в 1920-е годы // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2007. Вып. 3 (24). С. 118-131.

В публикуемой ниже части статьи рассматривается вопрос о замещении Киевской митрополичьей кафедры в краткий период управления Русской Православной Церковью Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Крутицким Петром. Как и Патриарх Тихон, митрополит Петр не пошел на увольнение с Киевской кафедры митрополита Антония (Храповицкого) и утверждение на ней митрополита Михаила (Ермакова). В результате нежелание священномученика Петра решить «киевскую» проблему в угодном для власти ключе стало одной из главных причин его ареста в декабре 1925 г.

Мазырин Александр Владимирович, священник