Смолякова Инна Николаевна

Смолякова И. Н. Речи святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси при вручении жезла новопоставленным епископам // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2007. Вып. 2 (23). С. 99-103.

Нижеприведенные документы представляют собой слова Святейшего Патриарха, сказанные архиереям в день их хиротоний в 1918—1920 гг. Публикация продолжает ознакомление читателей с материалами, связанными со св. Патриархом Тихоном из Церковно-исторического архива ПСТГУ (см.: Богословский сборник. 2000. Вып. 6. С. 5). Ценность этих документов в том, что они пополняют базу источников жития св. Патриарха Тихона, а также могут служить дополнением к биографиям тех епископов, которым эти речи адресованы. Каждая из этих небольших речей составлена не по шаблону, но предназначена конкретному человеку. Остается удивляться, как в небольшом обращении несколькими, но необычайно точными штрихами Патриарх смог обозначить путь каждого архиерея в его знаменательный день. Документы публикуются впервые. Все подчеркивания и исправления сделаны рукой Святейшего Патриарха Тихона. Орфографические особенности текста сохранены; правки (зачеркивания, исправления), внесенные в документы рукой Святителя, оговорены в подстрочных примечаниях. Сокращения раскрыты в квадратных скобках.

Смолякова Инна Николаевна