Иеромонах Ферапонт (Широков П. Ф.)

Широков П. Ф. «Хотелось иметь Вас своим сотрудником по делу воспитания…»: письма архиепископа Николая (Зиорова) Н. А. Ильинскому // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 109. С. 143-168.

DOI: 10.15382/sturII2022109.143-168

В настоящей публикации в научный оборот вводятся письма одного из известных иерархов Русской Православной Церкви конца XIX – начала ХХ века, члена Государственного совета, знаменитого духовного писателя архиепископа Николая (Зиорова), относящиеся к раннему периоду биографии иерарха, связанному со служением в духовно-учебном ведомстве. Адресованы письма помощнику инспектора Вологодской духовной семинарии Никифору Александровичу Ильинскому. В письмах преосвященный Николай касался различной тематики, однако в большей степени рассматривал проблемы духовных школ, вследствие чего письма являются ценнейшим источником по истории духовного образования синодального периода. В письмах также отмечена судьба отдельных лиц, чей жизненный путь был связан с Вологодский епархией и Вологодской духовной семинарией. Особый интерес представляет характеристика контрольно-ревизионной деятельности Учебного комитета при Святейшем Синоде, а также отдельных ревизоров и событий, происходивших в духовных школах в рассматриваемый период. Цель публикации писем - показать взгляд одного из иерархов Русской Церкви начала ХХ века на проблемы и противоречивые вопросы внутренней жизни духовных школ. Публикуемые письма находятся в дневнике Н. А. Ильинского, который хранится в Государственном архиве Вологодской области.

архиепископ Николай (Зиоров), Н. А. Ильинский, духовное образование, Учебный комитет, ревизии духовно-учебных заведений, Вологодская духовная семинария, епископ Петр (Лосев)

1. Богданова Т. А., Миронович А. Николай Зиоров, архиеп. Варшавский и Привисленский // Православная энциклопедия. Т. L. М., 2008. С. 322–238.
  2. Глубоковский Н. Н. Академические обеты и заветы / сост. и общ. ред. прот. Бориса Даниленко и иеромон. Петра (Еремеева). М.; Сергиев Посад: Синодальная библиотека Московского Патриархата, 2005. 149 с.
  3. Калиновский В. В. Архиепископ Николай (Зиоров): крымские страницы биографии иерарха // Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки: Материалы IX международной научно-богословской конференции, посвященной 100-летию начала мученического и исповеднического подвига Русской Православной Церкви. СПбДА, 2017. С. 154–159.
  4. Калиновский В. В. Взгляды архиепископа Николая (Зиорова) на национальный вопрос // Христианское чтение. 2019. № 5. С. 237–249.
  5. Пашковский Ф., свящ. К дню десятилетия Архиерейского служения Преосвященного Николая, Епископа Таврического и Симферопольского // Таврические епархиальные ведомости. 1901. № 22. С. 1297–1302.
  6. Ферапонт (Широков), иером. Развитие среднего духовного образования в Вологодской епархии во второй половине XIX — начале ХХ в.: дис. … канд. богосл. СПб.: СПбДА, 2021. 364 с.

Иеромонах Ферапонт (Широков П. Ф.)

Ученая степень: кандидат богословия;
Место работы: Вологодская духовная семинария; Российская Федерация, 160901, г. Вологда, ул. Монастырская, 2;
Должность: проректор по воспитательной работе, преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин;
ORCID: 0000-0001-5514-9193;
Электронный адрес: ierom.ferapont@yandex.ru.