Корзо Маргарита Анатольевна

Корзо М. А. «Припадковъ которые бысе пры слоужбе божой могли прытрафити, Розъвезаньє». Об источниках одного сюжета в униатской богослужебной литературе начала XVII в. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 108. С. 22-33.

DOI: 10.15382/sturII2022108.22-33

В статье анализируются латинские источники поучения «Припадковъ которые бысе пры слоужбе божой могли прытрафити, Розъвезанье», которое было опубликовано в составе более пространной униатской «науки» для священнослужителей в виленском «Служебнике» 1617 г., а впоследствии в отредактированной форме стало органичной частью «Известия учительного, како долженствует иерею и диакону служение в церкви святой совершати». Как показал уже А.В. Петровский, значительная часть анализируемых в «Припадках» сложных ситуаций, которые могут случиться во время совершения литургии и Евхаристии, имеет параллели в апостольских, святоотеческих и соборных постановлениях, в памятниках церковной литературы, издавна бытовавших в восточно-христианском ареале. В статье аргументируется, что опыт систематизации подобного рода «казусов» и их встраивания в богослужебные издания составители «Припадков» позаимствовали из латинской традиции, обратившись в первую очередь к т.н. рубрикам в составе посттридентского «Римского Миссала» 1570 г. Другим немаловажным источником для униатских компиляторов послужило сочинение испанского кардинала, иезуита Франсиско де Толедо «Summa casuum conscientiae», ставшее образцом и основным источником фактического материала для всей виленской «науки» для священников 1617 г. Знакомство с сочинением испанского иезуита подтверждается и на материале другого униатского поучения для духовенства в составе виленского «Требника» 1617–1618 гг., что позволяет рассматривать обе «науки» как часть единой программы по подготовке практических пособий для униатского духовенства. В статье также делается предположение о том, кто мог быть автором данных компиляций

униатская богослужебная литература начала XVII в., латинские влияния, практические поучения для духовенства, сложные случаи во время совершения литургии, Франсиско де Толедо, Лев Кревза, «Римский Миссал»

1. Вознесенский А. В. Леон Мамонич, виленская братская типография и два «действительно странных» издания конца 1610-х гг. // Петербургский исторический журнал. СПб., 2018. Т. 2. С. 209–216.
  2. Ґаладза П. Лiтургiчне питання i розвиток богослужень напередоднi берестейськоï унiï аж до кiнця XVII столiття // Берестейська унiя та внутрiшне життя Церкви в XVII столiттi. Матерiали Четвертих «Берестейських читань» Львiв, Луцьк, Киïв, 2–6 жовтня 1995 р. / Б. Ґудзяк, О. Турiй, ред. Львiв, 1997. С. 1–29.
  3. Корзо М. А. Об испанских влияниях на религиозную литературу униатов и православных в Речи Посполитой XVII в.: постановка проблемы // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 84. С. 35–47.
  4. Корзо М. А. Украинская и белорусская катехетическая традиция конца XVI–XVIII в.: становление, эволюция и проблема заимствований. М., 2007.
  5. Петровский А. В. Учительное Известие при славянском Служебнике // Христианское чтение. 1911. № 4. С. 552–572; № 7–8. С. 917–936; № 10. С. 1206–1221.
  6. Тимошенко Л. В. Кревза Лев (Лаврентий) // Православная энциклопедия. М., 2015. Т. 38. С. 493–496.
  7. Hartmann G. C., de. Lateinische Dialoge 1200–1400. Literaturhistorische Studie und Repertorium. Leiden; Boston, 2007.
  8. Mohnike G. Aeltere und neuere Vorschriften für den die Messe haltenden Priester // Zeitschrift für die historische Theologie. Leipzig, 1832. Vol. 2. S. 191–200.
  9. Reinhardt K. Toledo (Toletus) Francisco de // Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon. Herzberg, 1997. Bd. XII. Kol. 288–292.
  10. Zahajkiewicz M. T. Msza święta w Polsce przed Soborem Trydenckim w świetle rodzimych komentarzy (expositiones missae). Studium historyczno-liturgiczne. Warszawa, 1972.

Корзо Маргарита Анатольевна

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Институт философии РАН; Российская Федерация, 109240, г. Москва, ул. Гончарная, д. 12, стр. 1;
Должность: старший научный сотрудник;
ORCID: 0000-0001-6299-5187;