Изотова Ольга Николаевна

Пастырство в Византии конца VIII — начала IX в. в письмах прп. Феодора Студита

Изотова О. Н. Пастырство в Византии конца VIII — начала IX в. в письмах прп. Феодора Студита // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 107. С. 11-24.

DOI: 10.15382/sturII2022107.11-24

В статье исследуются различные аспекты пастырского служения, о которых упоминает прп. Феодор Студит в собрании своих писем. Обширный сборник содержит письма патриархам, епископам, игуменам и игумениям, а также их пасомым. Письма священникам немногочислены у прп. Феодора и не касаются пастырской тематики, в отличие от умножившихся после 815 г. посланий епископам. Среди них нужно выделить 11 послание Анастасию Кноссийскому, как текст, полностью посвященный епископскому служению. Всего писем епископам — более пятидесяти, настоятелям монастырей — чуть меньше восьмидесяти. Весьма интересна переписка прп. Феодора с игуменией Евфросинией. В описании епископского служение прп. Феодор широко использует учение свт. Григория Богослова, а при разговоре о пастырских качествах – прп. Максима Исповедника. Несмотря не то, что прп. Феодор часто использует слово «пастырь» просто для обозначение начальствующего, епископа или игумена, для него это не просто обозначение священного сана, а звание пастыря может получить тот, кто может быть образцом своими делами. Основой пастырства, с точки зрения прп. Феодора, должна быть реализация в себе образа Христа, образа добродетельной жизни, приближение к Богу, реализация пастырского логоса верным образом, приобретение расположения к духовной жизни. Поступающий так пастырь способен быть законодателем для своих учеников, способен возводить их души к Богу. Важный аспект пастырского служения для прп. Феодора — принятие этого служения как послушания и служения любви.

Феодор Студит, эпистолография, письмо, епископ, игумен, игумения, пастырь, паства, логос, тропос

1. Антонов Н. К. Обзор исследовательской литературы по теме священства в творениях святителя Григория Богослова // Вопросы теологии. 2021. Т. 3. № 2. С. 177–208.
  2. Антонов Н. К. Пастырская образность в «Апологии» свт. Григория Богослова // Шаги/ Steps. Т. 7. № 2. 2021. С. 193–211.
  3. Антонов Н. К. Учение о священстве свт. Григория Богослова в контексте античной культурной традиции (на материале III слова — Апологии) // Материалы X Международной студенческой научно-богословской конференции: сб. докладов. СПб.: Санкт-Петербургская духовная академия. 2018. С. 8–12.
  4. Афиногенов Д. Е. Константинопольский патриархат и иконоборческий кризис в Византии (784–847). М.: Индрик, 1997.
  5. Биркин М. Ю. Дурной епископ как тиран в «Сентенциях» Исидора Севильского // Шаги/ Steps. 2020. Т. 6. № 2. С. 259–291.
  6. Гроссу Н. С., прот. Прп. Феодор Студит: его время, жизнь и творения. Киев: Типография Киево-Печерской Успенской лавры, 1907.
  7. Доброклонский А. П. Прп. Феодор, исповедник и игумен Студийский. Ч. 1. Одесса, 1913.
  8. Изотова О. Н. Пять патриархов в письмах прп. Феодора Студита // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 91. С. 11–27.
  9. Кессель Г. М. Два издания творений прп. Исаака Сирина // Богословские труды. Т. 46. 2015. С. 306–323.
  10. Лемерль П. Первый византийский гуманизм. Замечания и заметки об образовании и культуре в Византии от начала до X века / вступ. ст. и пер. с франц. Т. А. Сениной (монахини Кассии). СПб.: Свое издательство, 2012.
  11. Петров В. В. Максим Исповедник: онтология и метод в византийской философии VII века. М.: ИФ РАН, 2007.
  12. Преподобный Феодор Студит. Творения: в 3 т. Т. 3: Письма. Творения гимнографические. Эпиграммы. Слова. М.: Сибирская благозвонница, 2012.
  13. Фокин А. Р. Трансформация аристотелевских категорий в теологии и космологии Максима Исповедника // Философский журнал. 2017. Т. 10. № 2. С. 38–61.
  14. Anastos M. The Ethical Theory of Images Formulated by Iconoclasts in 754 and 815 // Dumbarton Oaks Papers. 1954. Vol. 8. P. 151–160.
  15. Pratsch T. Theodoros Studites (759-826): Zwischen Dogma und Pragma. Der Abt des Studiosklosters in Konstantinopel im Spannungsfeld von Patriarch, Kaiser und eigenem Anspruch. Frankfurt am Main: Peter Lang, 1998. (=Berliner Byzantinistische Studien 4).

Изотова Ольга Николаевна

Ученая степень: кандидат философских наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184 Москва, ул. Новокузнецкая, 23Б;
Должность: старший преподаватель;
ORCID: 0000-0002-0953-5752;
Электронный адрес: matroskin2@list.ru.

Благодарности

Статья подготовлена в рамках проекта «Носители духовной власти в византийской письменности: историко-понятийный аспект» при поддержке ПСТГУ и Фонда «Живая традиция».