Пашков Дмитрий Вадимович, протоиерей

Пашков Д. В. Модернизирующее церковное правотворчество св. императора Юстиниана на примере регулирования провинциальных соборов // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 106. С. 11-24.

DOI: 10.15382/sturII2022106.11-24

Церковные соборы доникейской эпохи не имели ни четкой периодичности, ни строго определенной компетенции. Их компетенция была очень широка, практически безгранична: вопросы веры, дисциплины, календаря, практики совершения Таинств. Неупорядоченным местным соборам доникейской эпохи пришли на смену провинциальные соборы эпохи Вселенских Соборов. В 325 г. на Никейском Соборе был утвержден ряд правил для соборов провинций: они должны были созываться дважды в год, состоять из епископов одной, отдельно взятой провинции, проходить в провинциальном гражданском центре (митрополисе), а их компетенция ограничивалась судопроизводством второй инстанции. Дальнейшее церковное законодательство не расширило отчетливо этой компетенции, хотя не исключено, что такие соборы занимались не только судом, но решали и доктринальные проблемы. Положенная Никейскими канонами частота «дважды в год» становится обременительной из-за значительных размеров некоторых провинций. Новеллы Юстиниана I впервые отчетливо очертили компетенцию «провинциального» собора. Император включил в круг рассматриваемых вопросов не только судебные, но и канонические, и вероучительные темы, а регулярность их проведения установил более редкой, - один раз в год. Модернизирующая законодательная деятельность св. императора Юстиниана оказалась полезной и получила признание со стороны церковной иерархии.

каноническое право, церковное право, провинциальный собор, епископ, митрополит, церковный суд, компетенция, регулярность, императорское церковное законодательство, император св. Юстиниан I, новеллы, Codex Encyclius, император Лев I

1. Маттеи П. Африканские соборы в эпоху св. Киприана Карфагенского / пер. с фр. Г. Е. Захарова // Собор и соборность: К столетию начала новой эпохи / отв. ред. А. В. Анашкин. М.: Изд-во ПСТГУ, 2018. С. 7–27.
  2. Покровский А. И. Соборы древней Церкви эпохи первых трех веков. Сергиев Посад, 1914.
  3. Dvornik F. Byzantium and the Roman Primacy // The American Ecclesiastical Review. 1961. Vol. 144. № 5. P. 289–312.
  4. Histoire du christianisme des origines à nos jours / Mayer J.-M., Pietri Ch., Pietri L., Vauchez A., Venard M., éds. P.: Desclé e: T. 2: Naissance d’une chrétienté (250–430), 1995; T. 3: Les Églises d’Orient et d’Occident (432–610), 1998.
  5. Lampe G. W. H. A Patristic Greek Lexicon. Oxford: The Clarendon Press, 1961.
  6. Métivier S. La Cappadoce (IVe–VIe siècle). Une histoire provinciale de l’Empire romain d’Orient (Byzantina Sorbonensia, 22). P.: Publications de la Sorbonne, 2005.
  7. Schnitzler Th. Im Kampfe um Chalcedon. Geschichte und Inhalt des Codex Encyclius von 458 (Analecta Gregoriana. Vol. XVI. Series facultatis theologiae. Sectio B (№ 7)). Romae, 1938.
  8. Siebigs G. Kaiser Leo I. Das oströmische Reich in den ersten drei Jahren seiner Regierung (457–460 n. Chr.). Berlin; N. Y.: De Gruyter, 2010.
  9. Sieben H. J. Studien zur Gestalt und Überlieferung der Konzilien (Konziliengeschichte. Reihe B: Untersuchungen). Padeborn; München; Wien; Zürich: Ferdinand Schöningh, 2005.
  10. The History of Byzantine and Eastern Canon Law to 1500 / Hartmann W., Pennington K., eds. Washington: Catholic University of America Press, 2012 (History of Medieval Canon Law).
  11. Troianos S. Historia et Ius. T. II (1989–2004). Αθνα: Εκδ. Αντ. Ν. ΣÎκκουλας, 2004.
  12. Troianos S. Οι «Κωδικοποιητικές» Νεαρές του Ιουστινιανού. Η περίπτωση της Νεαράς 123 // Myriobiblos: Essays on Byzantine Literature and Culture / Antonopoulou Th., Kotzabassi S.,
  13. Loukaki M., eds. Berlin; München; Boston: De Gruyter, 2015. P. 317–327.
  14. Φειδ•ς Β. ˜κκλησιαστικŸ στορ£α. Τ. 1. ¥θ§ναι, 2002.

Пашков Дмитрий Вадимович, протоиерей

Ученая степень: магистр теологии;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6;
Должность: ст. преподаватель кафедры общей и русской церковной истории и канонического права;
ORCID: 0000-0002-0129-9548;
Электронный адрес: papadimitrios1@gmail.com.

Благодарности

Статья подготовлена в рамках проекта «Соотношение идеи вселенского первенства с региональной консолидацией епископата в IV–VI вв.», осуществляемого при поддержке Фонда «Живая традиция».