Медоваров Максим Викторович

Борьба за журнал «Русское обозрение» в 1892 году

Медоваров М. В. Борьба за журнал «Русское обозрение» в 1892 году // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 105. С. 59-78.

DOI: 10.15382/sturII2022105.59-78

В статье впервые предпринят анализ причин, движущих сил и результатов борьбы за редакцию журнала «Русское обозрение» в 1892 году. Рассматривается история изучения проблемы, достижения и ошибки современников и историков. На основе цензурного дела «Русского обозрения» и обширной переписки десятков действующих лиц восстанавливается хронология конфликта. Демонстрируется роль смерти Константина Леонтьева в сплочении его учеников и соратников вокруг Тертия Филиппова и в начале попыток Николая Боборыкина отнять «Русское обозрение» у князя Дмитрия Цертелева. Выясняется роль в данных событиях спонсора журнала Давида Морозова, главного цензора Евгения Феоктистова и других заинтересованных лиц. Выявлены причины выдвижения кандидатуры малоизвестного на тот момент Анатолия Александрова в новые редакторы «Русского обозрения», круг его сторонников и противников. Рассматриваются причины отказа в передаче ему журнала в конце августа 1892 года и последовавшего полтора месяца спустя разрешения утвердить Александрова редактором и издателем. Вводятся в научный оборот свидетельства участия крупных сановников и выдающихся публицистов в борьбе за «Русское обозрение». Анализируется позиция Главного управления по делам печати, министерства внутренних дел, канцелярии московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. Уделено внимание борьбе Константина Победоносцева и Тертия Филиппова за влияние на новую редакцию журнала и ее политический курс. Показана приверженность леонтьевским идеям как ключевой фактор в становлении круга молодой редакции (Анатолий Александров, Василий Розанов, Лев Тихомиров, о. Иосиф Фудель и другие).

«Русское обозрение», князь Дмитрий Цертелев, Давид Морозов, Николай Боборыкин, Анатолий Александров, Тертий Филиппов, русский консерватизм, периодическая печать

1. Ведерников В. В. «Русское обозрение» // Русский консерватизм середины XVIII — начала XX века: энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2010. С. 432–436.
  2. Гончарова Е. И. Василий Розанов и Анатолий Александров (из переписки 1892 г.) // Словесность и история: Журнал филологических и историко-культурных исследований. 2020. № 3. С. 143–179.
  3. Динерштейн Е. А. И. Д. Сытин. М.: Книга, 1983.
  4. Костылев В. Н. Лев Тихомиров на службе царизма: (Из истории общественно-идейной борьбы в России в конце XIX — начале XX в.): дис. … канд. ист. наук. М.: МГУ, 1987.
  5. Медоваров М. В. Д. Н. Цертелев как первый редактор журнала «Русское обозрение» (1890–1892 гг.) // Вестник Пермского университета. Сер. «История». 2020. № 2. С. 98–109.
  6. Платон (Рожков), иеродиакон. Преподобный Варсонофий и Оптинская смута. Оптина пустынь, 2010. URL: https://www.optina.ru/pub/p48/ (дата обращения: 28.11.2021).
  7. Полунов А. Ю. К. П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России. М.: РОССПЭН, 2010. 374 с.
  8. Репников А. В., Милевский О. А. Две жизни Льва Тихомирова. М.: Academia, 2011.
  9. Тарасова А. А. Реакционно-охранительная журналистика // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX — начала XX века. 1890–1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. М.: Наука, 1982. С. 234–260.
  10. Фетисенко О. Л. Александр Петрович Саломон (1853–1908) — возможный собеседник Ф. М. Достоевского // Достоевский: материалы и исследования. 2019. № 22. С. 88–102.
  11. Фетисенко О. Л. «Гептастилисты»: Константин Леонтьев, его собеседники и ученики (Идеи русского консерватизма в литературно-художественных и публицистических практиках второй половины XIX — первой четверти XX века). СПб.: Изд-во «Пушкинский Дом», 2012.
  12. Фетисенко О. Л. Протоиерей Иосиф Фудель о митрополите Филарете // XIX Ежегодная богословская конференция ПСТГУ: Материалы. М.: Изд-во ПСТГУ, 2009. Т. 1. С. 111–114.
  13. Филиппов А. Ф. Из истории журнала // Русское обозрение. 1901. № 1. С. IV–XXIV.

Медоваров Максим Викторович

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского; Российская Федерация, 603950, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 23;
Должность: доцент кафедры информационных технологий в гуманитарных исследованиях;
ORCID: 0000-0002-9921-2219;
Электронный адрес: mmedovarov@yandex.ru.