Леонов Дмитрий Евгеньевич

Леонов Д. Е. Благочиннический совет в Российской Православной Церкви начала ХХ в. (по материалам Ярославской епархии) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 105. С. 97-110.

DOI: 10.15382/sturII2022105.97-110

В статье на материалах Ярославской епархии изучены органы церковного самоуправления – благочиннические советы. Выявлена дата учреждения данных органов в изучаемом регионе (19 октября 1903 г.), проанализированы «Правила для благочиннических советов в Ярославской епархии», охарактеризованы изменения нормативной базы, касающиеся благочиннических советов и благочиннических собраний в период с 1903 по 1916 гг., изучены основные направления деятельности советов.Благочиннический совет – орган церковного управления, создававшийся в помощь благочинному. Как правило, совет состоял из назначенного епархиальным руководством благочинного и двух членов, а также из двух кандидатов (заместителей членов совета). Члены совета избирались на благочиннических собраниях, объединявших всё духовенство благочиннического округа. В масштабах всей Российской Церкви благочиннические советы были учреждены Поместным Собором 1917-1918 гг., однако в ряде епархий они были созданы раньше. Делопроизводственные документы благочиннических советов Ярославской епархии до настоящего времени не введены в научный оборот. В комплексе с отчетами благочинных, журналами заседаний Ярославских общеепархиальных съездов духовенства, материалами периодической печати эти документы позволяют охарактеризовать благочиннические советы как органы самоуправления духовенства, которые играли видную роль в системе управления епархией. По своей сути благочиннические советы представляли собой мировые суды для духовенства. Они рассматривали мелкие дисциплинарные правонарушения членов причтов, а также гражданско-правовые споры. Сохранившиеся документы позволяют составить картину наиболее часто встречавшихся в церковной среде правонарушений и споров, а также свидетельствуют о непростых взаимоотношениях между священниками и низшим клиром – псаломщиками и диаконами. В 1903-1916 гг. наблюдалось повышение роли низшего клира в деятельности благочиннических советов и собраний; при архиепископе Тихоне (Белавине) в 1912 г. по решению общеепархиального съезда духовенства в состав советов были включены диаконы и псаломщики; на благочиннических собраниях с 1910 г. псаломщики и диаконы имели равный с священниками голос.

Православная Церковь, Ярославская епархия, духовная консистория, революция 1905-1907 гг., благочинный, благочиннический совет, благочинническое собрание, Тихон (Белавин), Поместный собор, духовенство.

1. Алексеева С. И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России. 1856–1904 гг. СПб., 2003. 276 с.
  2. Благочинническое собрание // Православная энциклопедия. М.: Православная энциклопедия, 2002. Т. 5. С. 340–341.
  3. Всеволодов А. В. Благочиннические съезды духовенства и деятельность попечительных советов о бедных духовного звания в Вологодской епархии в 60–70-е гг. XIX в. // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». 2014. № 1. С. 5–9.
  4. Нечаева М. Ю. Православные монастыри и монашество Синодального периода: традиции изучения // Научный диалог. 2016. № 12 (60). С. 302–319.
  5. Цыпин В., протоиерей. Благочиннический совет // Православная энциклопедия. М., 2002. Т. 5. С. 339.
  6. Цыпин В., протоиерей. Благочинный // Православная энциклопедия. М., 2002. Т. 5. С. 341–342.

Леонов Дмитрий Евгеньевич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль"; Россия, Ярославская область, г. Ростов;
Должность: научный сотрудник отдела "История Ростова 19-20 вв.";
ORCID: 0000-0002-7462-5500;