Феофанов Александр Михайлович

Феофанов А. М. Стратификация российского поместного дворянства середины — второй половины XVIII века // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 104. С. 38-48.

DOI: 10.15382/sturII2022104.38-48

В основу исследования положены материалы, сохранившиеся в фонде 16 Российского государственного архива древних актов (РГАДА). В них указаны возраст, имущественное положение (число душ), географическое расположение их владений (в каком уезде находились поместья) и место, куда они определялись на службу (армия, гвардия, флот и т.д.) или в учебное заведение. Всего учтено 8762 дворянина. Подавляющее большинство помещиков имели владения только в одном уезде. Медианное значение величины душевладения всех недорослей составило 14 душ, только помещиков-душевладельцев – 23 души. Более 20 процентов дворян не имели крестьян. Помещиков (более 100 душ) было чуть больше 12 процентов от всех дворян и около 16 процентов только от владельцев крепостных душ. Из всех помещиков менее 1 процентов были потомками думных чинов Московского царства. Ровно половина из них имела княжеский титул, почти 60 процентов были детьми военных и статских генералов. Это были очень богатые помещики, 92 процентов имели более чем 500 душ, свыше 78 процентов владели более чем 1.000 душ. Представителей титулованного дворянства, а именно князей, насчитывалось чуть более 2 процентов от общей массы помещиков. Четверть из них относилась к крупнопоместному дворянству. В целом крупные помещики составляли 2,5 процентов от общего числа дворян, треть их них была потомками думных чинов. Магнатов, владевших тысячью душ, и больше, было чуть больше 1 процента от общей массы помещиков, из них потомков думных чинов – почти 60 процентов. Будущих генералов из недорослей 1743–1750 гг. было менее 3 процентов, из них половина вышла из семей помещиков, владевших менее чем сотней душ. Из детей генералов (первых трех рангов) почти 90 процентов были крупными помещиками, владельцев более 1 тысячи душ было 72 процентов. При этом из потомков неродовитых дворян и, одновременно, детей генералов (первых трех чинов), владельцев более тысячи душ было всего лишь 42 процентоа. Эти цифры наглядно показывают сопряженность крупного душевладения и родовитости. Знатность оказывалась важнее даже генеральских чинов.

дворянство, помещики, генералы, князья, бояре, душевладение, просопография

1. Ведюшкин В. А., Корелин А. П., Марасинова Е. Н., Назаров В. Д. Дворянство // Большая российская энциклопедия. М., 2007. Т. 8. С. 385.
  2. Водарский Я. Е. Население России в конце XVII — начале XVIII века. М., 1977.
  3. Кабузан В. М., Троицкий С. М. Изменения в численности, удельном весе и размещении дворянства в России в 1782–1858 гг. // История СССР. 1971. № 4. С. 162–164.
  4. Миронов Б. Н. Российская империя: от традиции к модерну. Т. 1. СПб., 2014.
  5. Прохоров М. Ф. Крепостное крестьянство России в 1750 — начале 1770-х годов: дис… д-ра ист. наук. М., 1998.
  6. Рубинштейн Н. Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. М., 1957.
  7. Семевский В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т. 1. СПб., 1903.
  8. Шепукова Н. М. Об изменении душевладения помещиков Европейской России в первой четверти XVIII — первой половине XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1963. Вильнюс, 1964. С. 402–419.

Феофанов Александр Михайлович

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, Москва, ул. Новокузнецкая, дом 23б; доцент кафедры истории России;
Должность: доцент кафедры историии России;
ORCID: 0000-0001-7180-0927;
Электронный адрес: aleksandr-feofanov@yandex.ru.

Благодарности

Статья подготовлена при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2021 г.