Кострюков Андрей Александрович

Кострюков А. А. «Остаюсь искренним другом Русской Православной Зарубежной Церкви»: письма иеромонаха Василия (Родзянко) протопресвитеру Георгию Граббе // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 104. С. 161-184.

DOI: 10.15382/sturII2022104.161-184

В публикации вводятся в научный оборот письма протоиерея Владимира Родзянко (иеромонаха Василия) протопресвитеру Георгию Граббе. Автор и адресат хорошо известны. Первый из них — будущий епископ и многолетний ведущий православных передач на радио «Би-би-си». Второй также впоследствии стал епископом, долгие годы был секретарем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви и оказывал на ее политику огромное влияние. Письма написаны в начале 1979 г. в момент серьезных изменений в жизни их автора. Первое из писем автор подготовил, будучи протоиереем Владимиром, второе — вскоре после монашеского пострига, уже будучи иеромонахом Василием. Поводом для появления писем стали выпады руководства Русской Зарубежной Церкви против Московского Патриархата, а также распространившаяся в Русской Зарубежной Церкви идея о полном отсутствии благодати у сообществ, не принадлежащих к Православной Церкви. Такая идея была высказана протопресвитером Г. Граббе в статье «Акривия и икономия». Такой подход усугублялся тем, что руководство Русской Зарубежной Церкви считало отпавшими от православия и клириков Московской Патриархии. Следствием этого стало мнение об их безблагодатности. Иеромонах Василий (Родзянко) считал, что такое мнение ошибочно и опасно. Ссылаясь на ряд исторических прецедентов и мнение святителя Иоанна (Максимовича), автор писем доказывал, что православная вера и евхаристия выше юрисдикционных разногласий, что временные разделения на благодать не влияют. Автор писем настаивал, что клириков Московского Патриархата, ведущих проповедь и сопротивляющихся богоборческой власти необходимо поддерживать. В письмах содержатся интересные факты, касающиеся отношений Русской Зарубежной и Сербской Церквей в 1920 — 1940-е гг., изложены малоизвестные подробности конфликта между Русской Зарубежной Церковью и другими ветвями русской церковной эмиграции.

Русская Православная Церковь Заграницей, Сербская Православная Церковь, Московский Патриархат, митрополит Филарет (Вознесенский), святитель Иоанн (Максимович), епископ Василий (Родзянко), епископ Григорий (Граббе)

1. Антоний (Храповицкий), митр. Пастырское богословие. Свято-Успенский Псково- Печерский монастырь, 1994.
  2. Карташов А. Вселенские Соборы. СПб.: Библиополис, 2002.
  3. Кострюков А. Русская Зарубежная Церковь в 1925–1939 гг. Юрисдикционные конфликты и отношения с московской церковной властью. М.: ПСТГУ, 2012.

Кострюков Андрей Александрович

Ученая степень: доктор исторических наук;
Ученая степень: кандидат богословия;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер. 6/1, комн. 219;
Должность: вед. науч. сотр. Научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ; доцент кафедры общей и русской церковной истории и канонического права;
ORCID: 0000-0003-4334-1035;
Электронный адрес: a.kost@mail.ru.