Пашков Петр Алексеевич

Пашков П. А. Представления о причинах Великой схизмы и возможности ее преодоления в речи свт. Марка Евгеника на первом заседании собора в Ферраре // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 102. С. 11-23.

DOI: 10.15382/sturII2021102.11-23

В настоящей статье рассматривается вступительное слово свт. Марка Евгеника на первом заседании Ферраро-Флорентийского собора (8 октября 1438 г.) в контексте византийской традиции осмысления причин Великой схизмы. Автор показывает, что святитель в своем выступлении продолжает тенденцию полемического богословия XIV в., связывавшую разделение Церквей с развитием в латинском христианстве концепции исключительных учительных полномочий Римского папы. Надежды на восстановление единства византийские мыслители возлагали на институт Вселенских Соборов, рассчитывая на достижение цели путем обращения к традиционному коллегиальному способу принятия решений по вопросам церковной жизни. При этом сама природа схизмы получала различную трактовку в зависимости от догматических взглядов того или иного полемиста: если авторы паламитского круга трактовали ее как отступление латинской стороны от исторического Предания, то Варлаам Калабрийский видел в ней лишь внешнюю разделенность, вызванную оскудением христианской любви. В статье показывается, что свт. Марк считал единство Церкви во Христе даром Божиим, который, однако, может быть сохранен только при помощи соблюдения принципа коллегиальности в церковном управлении, наилучшим выражением которого является институт Вселенских Соборов. Коллегиальное управление Церковью представляет собой, согласно свт. Марку, исполнение заповеди о любви, без сохранения которой невозможно удержать Божественный дар мира. В этой связи папство предстает не просто отступлением от исторического Предания, но институционализированным грехом, а соборное обсуждение — своего рода общецерковной «аскезой», позволяющей преодолеть последствия этого греха и восстановить единство Церкви.

Марк Евгеник, греко-латинская полемика, Ферраро-Флорентийский собор, Великая схизма, папский примат, Вселенские Соборы, экклезиология

1. Канаева Э. Ю. Варлаам Калабрийский и его богословие в защиту унии // Христианское чтение. 2018. № 1. С. 85–95.
  2. Мейендорф И., протопр. Апостол Петр в византийском богословии // Мейендорф И., протопр. Церковь в истории. М., 2018. С. 66–90.
  3. Мейендорф И., протопр. Произошла ли во Флоренции встреча между Востоком и Западом? // Там же. С. 151–176.
  4. Хондзинский П., прот. «Церковь не есть академия»: русское внеакадемическое богословие ХIХ века. М., 2017.
  5. Contra Latinos et Adversus Graecos: The Separation between Rome and Constantinople from the Ninth to the Fifteenth Century / A. Bucossi, A. Calia, eds. Leuven, 2020 (OLA; 286).
  6. Dendrinos Ch. Reflections on the failure of the Union of Florence // Annuarium historiae conciliorum. 2007. Bd. 39. S. 131–148.
  7. Hofmann G. Die Konzilsarbeit in Ferrara, II // Orientalia Christiana Periodica. 1937. Vol. 3. P. 403–455.
  8. Kappes Ch. Mark of Ephesus, the Council of Florence, and the Roman Papacy // Primacy in the Church: The Offi ce of Primacy and the Authority of Councils / J. Cryssavgis, ed. N. Y., 2016. Vol. 1. P. 109–150.
  9. Nichols A. The Reception of St Augustine and his Work in the Byzantine-Slav Tradition // Angelicum. 1987. Vol. 64. N 3. P. 437–452.

Пашков Петр Алексеевич

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 23Б;
ORCID: 0000-0002-5056-5267;
Электронный адрес: petrpashkov@mail.ru.