Грачева Юлия Евгеньевна

Грачева Ю. Е. Профессор Г. Ф. Паррот в борьбе за развитие начального образования в остзейских губерниях // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 101. С. 64-78.

DOI: 10.15382/sturII2021101.64-78

В статье анализируется деятельность профессора Дерптского университета Георга Фридриха Паррота, связанная с возникновением и развитием начальных школ в остзейских губерниях Российской империи. Местное дворянство, содержавшее приходские училища за собственный счет, желало их контролировать и после утверждения училищного устава 5 ноября 1804 г. Для того чтобы поставить начальное образование под контроль Дерптского университета, а также увеличить число низших училищ на территориях Лифляндской, Эстляндской, Курляндской и Финляндской губерний, профессор Паррот предложил на утверждение императору Александру I свой проект об учреждении приходских училищ в округе, отличающийся от уже принятых министерских постановлений. Несмотря на имеющееся одобрение проекта императором, с которым Паррота связывала тесная дружба, план дерптского профессора вызвал значительные возражения членов Главного правления училищ. Автор приходит к выводу, что тяжелое финансовое положение, вызванное военным конфликтом с Францией, не позволило царю утвердить особую систему начальных школ в Прибалтике, требовавшую значительных финансовых поступлений из казны. В научный оборот вводится еще не опубликованная переписка между императором и дерптским профессором, которая позволяет существенно дополнить сложившееся в историографии представление о реформах народного просвещения в первом десятилетии XIX в.

профессор Г. Ф. Паррот, Александр I, начальное образование, остзейские губернии, Дерптский учебный округ, приходские училища

1. Андреев А. Ю. Император Александр I и профессор Г. Ф. Паррот: к истории возникновения «университетской автономии» в России // Отечественная история. 2006. № 6. С. 19–30.
  2. Андреев А. Ю. Переписка императора Александра I и профессора Г. Ф. Паррота (1802–1825) как источник по изучению политических реформ в Российской империи // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 89. С. 67–82.
  3. Богданович М. И. История царствования императора Александра I и России в его время. Т. 1. СПб., 1869.
  4. Гаврилина И. А. Ректор Г. Ф. Паррот и попечитель Ф. М. Клингер: два взгляда на развитие Дерптского университета в первые годы его существования (1802–1803) // Клио. 2017. № 10. С. 47–56.
  5. Грачева Ю. Е. К вопросу об устройстве приходских училищ в Дерптском округе // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 74. С. 85–92.
  6. Жарова Е. Ю. Император Александр I по воспоминаниям профессора Дерптского университета Г. Ф. Паррота // Вестник архивиста. 2013. № 4. С. 267–279.
  7. Кузбер Я. Воспитание элит и народное образование в Российской империи XVIII — первой половины XIX века: Дискурс, законодательство, реальность. М., 2018.
  8. Петухов Е. В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский университет за сто лет его существования. Т. 1. Юрьев, 1902.

Грачева Юлия Евгеньевна

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 23Б;
Должность: доцент кафедры Истории России;
ORCID: 0000-0002-2220-9361;
Электронный адрес: g.yuliya@mail.ru.

Благодарности

Статья подготовлена при поддержке РФФИ в рамках проекта № 20–09–00162: «Император Александр I и профессор Г. Ф. Паррот: дискуссии о путях реформирования России».