Медоваров Максим Викторович

Медоваров М. В. Неизвестная страница из истории православной прессы: проект основания газеты «Колокол духовный» (1898–1899 гг.) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 100. С. 47-65.

DOI: 10.15382/sturII2021100.47-65

История православной периодической печати в России, включая как издания Священного Синода, епархий, духовных учебных заведений, так и частную прессу церковной ориентации, исследована далеко не в полной мере. Особенно интересен в этом плане случай нереализованного замысла издания Алексеем Филипповым газеты «Колокол духовный», относящийся к трудному периоду в истории церковной прессы на рубеже XIX–XX вв. Статья посвящена анализу предпосылок обращения А. Ф. Филиппова за разрешением на открытие собственной газеты. Исследование основано на архивных материалах из фонда Главного управления по делам печати, а также из рукописного фонда С. А. Рачинского. В статье рассматривается история возникновения такого замысла у Филиппова, программа предполагаемой газеты, контакты с представителями государства и Церкви: К. П. Победоносцевым, С. А. Рачинским, М. П. Соловьевым, великим князем Сергеем Александровичем и другими ответственными лицами. Особое внимание уделено своеобразным взглядам Филиппова на задачи прессы вообще, на проблемы коммерциализации и опошления массовых газет, на «национальный вопрос» в журналистике. Показаны его непоследовательность и определенное лицемерие в ряде вопросов. Делается вывод о том, что непреодолимых препятствий к разрешению газеты «Колокол духовный» (позже «Колокол») в 1898–1899 гг. не было, однако общее нежелание великого князя Сергея Александровича разрешать новые газеты в Москве привело к отрицательному ответу Главного управления по делам печати на ходатайства Филиппова. Вместе с тем Филиппов извлек уроки из данной ситуации и в дальнейшем успешно находил пути к приобретению ряда газет и журналов.

церковная пресса, Главное управление по делам печати, А. Ф. Филиппов, К. П. Победоносцев, С. А. Рачинский, великий князь Сергей Александрович, «Колокол духовный», «Русское обозрение»

1. Андреев Г. Л. Христианская периодическая печать на русском языке 1801–1917 гг.: Библиографический указатель. Т. 2. New York: Norman Ross Publishing Inc., 1998.
  2. Жилякова Н. В. Первые неосуществленные проекты частных газет города Томска (1860-е годы) // Информационное пространство Тюменской области: сб. научно-практических работ. Тюмень: Тюменский государственный университет, 2012. С. 18–27.
  3. Медоваров М. В. А. Ф. Филиппов как редактор и издатель (1899–1914 гг.) // Книжное дело в России в XIX — начале XX века: сб. науч. трудов. Вып. 19. СПб.: Российская национальная библиотека, 2018. С. 238–244.
  4. Медоваров М. В. Исчезнувший учебник Алексея Филиппова по истории России // Вестник Марийского государственного университета. Сер. «Исторические науки. Юридические науки». 2020. Т. 6. № 4. С. 365–373.
  5. Мясникова Г. В. Борьба за трезвость на страницах церковной прессы начала XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 9–2 (23). С. 102–106.
  6. Нетужилов К. Е. Формирование системы церковной периодической печати в России XIX — начала XX веков (историко-типологический анализ): автореф. дис. … д-ра филол. наук. СПб., 2010.
  7. Нетужилов К. Е. Формирование системы церковной периодической печати в России XIX — начала XX веков (историко-типологический анализ): дис. … д-ра филол. наук. СПб.: СПбГУ, 2010.
  8. Нетужилов К. Е. Церковная периодическая печать в России XIX столетия. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008.
  9. Полунов А. Ю. К. П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России. М.: РОССПЭН, 2010.
  10. Сухова Н. Ю. Рец.: Нетужилов К. Е. Церковная периодическая печать в России XIX столетия. СПб.: изд-во СПбГУ, 2008 // Вестник ПСТГУ. Сер. I: Богословие. Философия. 2009. № 1(25). С. 119–125.
  11. Фирсов С. Л. Церковь в Империи: Очерки из церковной истории эпохи Императора Николая II. СПб.: Сатисъ, 2007.

Медоваров Максим Викторович

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского; Российская Федерация, 603950, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 23;
Должность: доцент кафедры информационных технологий в гуманитарных исследованиях;
ORCID: 0000-0002-9921-2219;
Электронный адрес: mmedovarov@yandex.ru.