Монахиня Тереза (Оболевич Т. С.)

Франку невозможно не «доверять»… Семен Франк и Георгий Флоровский

Оболевич Т. С. Франку невозможно не «доверять»… Семен Франк и Георгий Флоровский // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2021. Вып. 98. С. 95-113.

DOI: 10.15382/sturI202198.95-113

В настоящей статье рассматриваются жизненные и творческие связи двух выдающихся русских мыслителей ХХ века: С. Л. Франка и о. Г. Флоровского. Вначале отмечены биографические моменты их отношений, а затем проанализировано восприятие о. Георгием философии Франка. Известно несколько текстов Флоровского о Франка, датируемых до 1950 г., т.е. при жизни философа. После участия о. Георгия в «Сборнике памяти» Франк еще больше вошел в орбиту творческих интересов Флоровского. Оба мыслителя общались и ценили друг друга, хотя нельзя говорить о их близкой дружбе. В сочинениях С. Л. Франка фамилия о Г. Флоровского встречается довольно редко, зато последний написал на книги Франка две рецензии, предисловие к американскому изданию книги «Реальность и человек» и обсуждал его учение на страницах других своих произведений, а после смерти философа вел обширную переписку с его вдовой. Кроме того, помимо обращения к разным традициям и Франк, и Флоровский подчеркивали непостижимость божественной сущности, поэтому в статье рассматриваются также апофатические мотивы в их творчестве. Оба философа отмечали антиномический характер богословия. Отмечая важность апофатики, они не отрицали при этом значения катафатического богословия. Отец Г. Флоровский апеллировал к патристическому учению о различении между непостижимой божественной сущностью и божественными энергиями, присутствующими в тварном мире. Франк, в свою очередь, отличал «непостижимое в себе» от «непостижимого для нас». Оба мыслителя философствовали в контексте богословия. Тем не менее Флоровский, восхищаясь «метафизикой веры» Франка, упрекал его в привязанности платоновской традиции, восходящей к Владимиру Соловьеву. Вывод, к которому приходит автор статьи, заключается в том, что мысль Флоровского и Франка, не будучи в строгом смысле слова родственной или конгениальной, имела некие точки пересечения.

С. Л. Франк, о. Георгий Флоровский, религиозная философия, русская философия в эмиграции, апофатизм, панентеизм, рецепция русской мысли

1. Братство святой Софии. Материалы и документы 1923–1939 / ред. Н. А. Струве. М.; Париж: YMCA-Press, 2000.
  2. Булгаков С. Н. Письма к Г. В. Флоровскому (1923–1938) // Исследования по истории русской мысли. Ежегодник за 2001–2002 годы / ред. М. А. Колеров. М.: Три квадрата, 2002. С. 175–223.
  3. Клементьев А. К. Педагогическая и общественно-церковная деятельность Л. П. Карсавина в годы жизни в Германии и Франции (1922–1926) // Исторические записки. 2008. № 11. C. 386–421.
  4. Колеров М. Изнутри. Письма Бердяева, Булгакова, Новгородцева и Франка к Струве. Переписка Франка и Струве (1898–1905/1921–1925). М.: Изд. книжного магазина «Циолковский», 2018.
  5. «Мне надо, чтобы моя жизнь имела какую-нибудь цель и смысл». Клавдия Флоровская: Письма к братьям Георгию и Антонию Флоровским / ред.: Л. Киейзик, Н. Орлова. Зелена Гура: Ofi cyna Wydawnicza Uniwersytetu Zielonogórskiego, 2019.
  6. «Я бы охотно написал об этом, только не испугаетесь ли Вы?»: Г. В. Флоровский // «Современные записки» (Париж, 1920–1940). Из архива редакции. Т. 4 / ред.: О. Коростелев, М. Шруба. М.: НЛО, 2013. C. 639–685.
  7. Янцен В. Другая философия: переписка Д. И. Чижевского и Г. В. Флоровского (1926–1932, 1948–1972) как источник по истории русской мысли // Исследования по истории русской мысли. Ежегодник 2008–2009 / ред.: М. А. Колеров, Н. С. Плотников. М.: Модест Колеров, 2012. С. 464–904.

Монахиня Тереза (Оболевич Т. С.)

Ученая степень: доктор философских наук;
Ученое звание: профессор;
Место работы: Папский университет Иоанна Павла II в Кракове; Польша, 31-002, г. Краков, ул. Канонича, 9;
Должность: профессор, зав. кафедрой русской и византийской философии;
ORCID: 0000-0002-6834-6142;
Электронный адрес: teresa.obolevitch@gmail.com.

Благодарности

Работа выполнена по гранту «Философия в неопатристике. Новые фигуры и новые интерпретации», поддержанному Национальным центром науки Республики Польша, UMO–2018/31/B/HS1/01861.