Шохин Владимир Кириллович

Вакцинофобия, «фундаментализм» и тонкая настройка современной пандемии

Шохин В. К. Вакцинофобия, «фундаментализм» и тонкая настройка современной пандемии // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2021. Вып. 97. С. 123-137.

DOI: 10.15382/sturI202197.123-137

В статье, являющейся ответом на публикацию, посвященную разоблачениям отвержения вакцинации от Covid-19 исходя из апокалиптической ментальности, эта тема расширяется до анализа не только субъективных, но и объективных причин того явления, которое в обозначенной публикации называется вакцинофобией. Однако автор статьи идет и дальше, анализируя не только следствия, но и причину — саму пандемию и различные аспекты ее воздействия на общество и религию. Авторская идея состоит в том, что понимание ковида возможно не только в компетенции медиков, социологов, политологов, но и теологов. Рассматривая три основные направления этого воздействия — как инструмента, используемого для демонтирования традиционных историкокультурной и даже биологической идентичности современного западного человека, гипертрофированного контроля над социумом под предлогом заботы о здоровье и сильнейшего давления под тем же предлогом на церковную жизнь, — автор статьи приходит к выводу о возможности аналогий между тонкой настройкой мироздания и координацией приведенных выше векторов в контексте того мирового сознательного целеполагания, которое изначально и все более изощренно оппонирует Божественному замыслу. В статье приводятся мнения авторитетных вирусологов об искусственном происхождении ковида, а также аргументы в пользу того, что христианская инфернология не может рассматриваться как реликт Средневековья, но составляет интегральную часть христианской доктрины, сохраняющую всю актуальность и для современности.

вакцинофобия, фундаментализм, алармизм, конспирология, пандемия, церковная жизнь, телеология, разумный замысел, тонкая настройка, инфернология

1. Агаджанян А. С. Сопротивление и покорность. Вызовы пандемии, позднемодерные эпистемы и русский православный этос // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2021. № 39 (1). С. 12–38.
  2. Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1: Наука логики. М.: Мысль, 1975.
  3. Коллинз Р. Свидетельства в пользу тонкой настройки // Философия религии: Альманах 2008–2009 / отв. ред. В. К. Шохин. М.: Языки славянских культур, 2010. С. 136–160.
  4. Суинберн Р. Существование Бога / пер. с англ. М. О. Кедрова. М.: Языки славянской культуры, 2014.
  5. Цицерон. Философские трактаты / пер. с лат. М. И. Рижский. М.: Наука, 1985.
  6. Шохин В. К. Феномен атеистического фидеизма // Труды кафедры богословия СПБ ДА. 2018. Вып. 2. С. 6–18.
  7. Шохин В. К. Эпистемологический и религиозный фундаментализм в перспективе интеркультурности // Философия религии: аналитические исследования. 2020. Т. 4. № 1. С. 5–26.
  8. Bentley R. Eight Sermons Preached at the Honourable Robert Boyle’s Lecture. Cambridge: Cornelius Crownfi eld, 17225.
  9. Collins R. The Teleological Argument: An Exploration of the Fine-tuning of the Cosmos // The Blackwell Companion to Natural Theology / W. L. Craig, J. P. Moreland, ed. Oxford: Blackwell, 2009. P. 202–281.
  10. Lennox J. God’s Undertaker: Has Science Buried God? Oxford: Lion, 2007.
  11. Ray J. The Wisdom of God Manifested in the Works of Creation. In Тwo Рarts. L., 1722.
  12. Rousseau J.-J. Oevres completes. Vol. 2. P.: Furne, 1835.
  13. Shokhin V. Natural Theology, Philosophical Theology and Illustrative Argumentation // De Gryuter Open Theology. 2016. Vol. 2. № 1. P. 804–817.

Шохин Владимир Кириллович

Ученая степень: доктор философских наук;
Ученое звание: профессор;
Место работы: Институт философии РАН; Российская Федерация, 109240, г. Москва, ул. Гончарная д. 12, стр. 1;
Должность: руководитель сектора философии религии;
ORCID: 0000-0002-2111-8740;
Электронный адрес: vladshokhin@yandex.ru.