Черняев Анатолий Владимирович; Цыганков Александр Сергеевич

Черняев А. В., Цыганков А. С. Н. А. Бердяев в Голландии: к истории католической рецепции русской мысли 1920-х–1930-х гг. // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2021. Вып. 97. С. 59-72.

DOI: 10.15382/sturI202197.59-72

В статье предлагается историко-философская реконструкция католической рецепции идей Н. А. Бердяева в Голландии 1920–1930-х гг. На основании изучения материалов голландской периодической печати (газетных статей, интервью и лекционных программ) соответствующего периода воссоздана история нидерландских выступлений философа в 1929, 1931 и 1937 гг., а также его контактов с представителями интеллектуального сообщества Голландии. Отдельное внимание уделено анализу тематических направлений католической рецепции идей Н. А. Бердяева, среди которых выделяются критика советского коммунизма и секуляризационных процессов внутри либерального капиталистического строя. Устанавливается, что концепция Н. А. Бердяева была положительно воспринята в среде голландских католиков, стоявших на позиции «интегрального гуманизма» и стремившихся к преодолению культурного кризиса, охватившего Западную Европу, путем возрождения религиозности. Определяется значение голландского эпизода творческой биографии Н. А. Бердяева в контексте его идейной эволюции. Историко-философский анализ докладов философа, прочитанных в Нидерландах, позволяет внести коррективы в историю формирования и реализации замысла ряда его ключевых работ. Показано, что лекционные поездки в Голландию способствовали плодотворному диалогу с представителями голландского философского и религиозного сообщества, в ходе которого мыслитель получал возможность для распространения, уточнения и развития своих идей.

русская философия в эмиграции, зарубежная рецепция русской философии, Новое Средневековье, Н. А. Бердяев, Ж. Маритен

1. Волкогонова О. Д. Бердяев. М., 2010.
  2. Цыганков А. С., Оболевич Т. Голландский эпизод философской биографии С. Л. Франка (новые материалы). М., 2020.
  3. Jacobs F., Jacobs F. Markante denkers. 100 jaar fi losofi e aan de Internationale School voor Wij sbegeerte. Leusden, 2016.
  4. Maritain R. Die großen Freundschaften. Begegnungen mit Henri Bergson, Léon Bloy, Jacques Maritain, Pierre van der Meer de Walcheren, Charles Péguy, Ernest Psichari, Georges Rouault, Pierre Termier und anderen Zeugen des Glaubens. Heidelberg: Kerle, 1954.
  5. Maters M. Van zachte wenk tot harde hand: persvrij heid en persbreidel in Nederlands-Indië, 1906–1942. Amsterdam, 1998.
  6. Witte R. De Indische radio-omroep: overheidsbeleid en ontwikkeling, 1923–1942. Amsterdam, 1998.

Черняев Анатолий Владимирович

Ученая степень: кандидат философских наук;
Место работы: Институт философии РАН; Российская Федерация, 109240, г. Москва, ул. Гончарная, 12, стр.1;
Должность: ведущий научный сотрудник;
ORCID: 0000-0002-2019-5330;
Электронный адрес: chernyaev@iph.ras.ru.

Цыганков Александр Сергеевич

Ученая степень: кандидат философских наук;
Место работы: Институт Философии РАН; Российская Федерация, 109240, г. Москва, ул. Гончарная, д.12, стр.1;
Должность: старший научный сотрудник;
ORCID: 0000-0002-1216-1042;
Электронный адрес: m1dian@yandex.ru.

Благодарности

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 19-011-00764 А.