Стрелов Владимир Сергеевич

Стрелов В. С. Отрывок Ин 1. 19 — 2. 25 как «Синопсис» Евангельской истории: попытка интерпретации // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2021. Вып. 96. С. 9-19.

DOI: 10.15382/sturI202196.9-19

Опираясь на идеи еп. Кассиана (Безобразова) и библейские исследования, которым подвел итог Р. Браун, автор предлагает выделять в Евангелии от Иоанна особую часть, содержащую краткий синопсис всей Евангельской истории. Этот синопсис, вероятно, имеет семичастную структуру и охватывает Евангельскую историю от свидетельства Иоанна до Страстей и Воскресения. Каждый условный «день» вводит одну из ключевых для евангелиста тем: свидетельства, пребывания, уверования, знамений, полноты жизни, страстей, представлены основные христологические титулы-исповедания. Последующее повествование является раскрытием данных тем с помощью наглядных примеров. Выделение и описание данного синопсиса позволяет снять вопросы согласования хронологии Евангельской истории (в частности, повторов в исповедании Иисуса Христом, переименовании Петра и очищении Храма), лучше понять сам текст и ключевые идеи евангелиста в отношении обретения веры и жизни читателями Евангелия.

библейские иссследования, экзегеза, герменевтика, богословие Евангелия от Иоанна, структурный анализ, расширенное введение, синопсис, теория семи дней

1. Августин Гиппонский, блж. Толкование на Евангелие от Иоанна. Т. 1. М.: Сибирская благозвонница, 2020.
  2. Евангельский синопсис / сост. прот. Алексей Емельянов. М.: Изд-во ПСТБИ, 2001.
  3. Иларион (Алфеев), митр. Четвероевангелие. Т. 3: Учебник бакалавра теологии. М.: Изд. дом «Познание», 2020.
  4. Иоанн Златоуст, свт. Беседы на Евангелие от Иоанна Богослова. Т. 1. М.: Изд. отдел Московского Патриархата, 1993.
  5. Кассиан (Безобразов), еп. Толкование на Евангелие от Иоанна // Символ. 1995. № 34. C. 15–190.
  6. Кассиан (Безобразов), еп. Христос и первое христианское поколение. М.: Изд-во ПСТБИ; Русский путь, 2001.
  7. Ориген. Толкования на Евангелие от Иоанна. СПб.: Изд-во РХГА, 2018.
  8. Покорны П., Геккель У. Введение в Новый Завет. Обзор литературы и богословия Нового Завета. М.: Изд-во ББИ, 2012.
  9. Сорокин А., прот. Христос и Церковь в Новом Завете. М.: Изд-во Крутицкого подворья, 2006.
  10. Barrett C. K. The Gospel According to St. John. Philadelphia: The Westminster press, 1978.
  11. Brodie Th. The Gospel According to John. A Literary and Theological Commentary. Oxford University Press, 1997.
  12. Brown R. E. The Gospel according to John (I–XII). N. Y.: Doubleday and Company, 1966.
  13. Bultmann R. The Gospel of John. A Commentary. Philadelphia: The Westminster Press, 1971.
  14. Casey M. Jesus of Nazareth. An Independent Historian’s Account of His Life and Teaching. N. Y.: T&T Clark, 2010.
  15. Guilding A. The Forth Gospel and Jewish Worship. Oxford, 1960.
  16. Kysar R. John, the Maverick Gospel. Louisville; L.: Westminster John Knox Press, 2007.
  17. Temple W. Readings in St. Johns` Gospel. London: MacMillan & Co LTD, 1963.
  18. Theodore of Mopsuestia. Commentary on the Gospel of John. Illinois: IVP Academic, 2010.

Стрелов Владимир Сергеевич

Место работы: Колледж библейских основ подготовки к церковным служениям «Наследие»;
Должность: ректор, преподаватель;
ORCID: 0000-0002-7063-4389;