Давыденков Олег Викторович, протоиерей

Макарий Синаит (портрет мелькитского интеллектуала XIII столетия)

Давыденков О. В. Макарий Синаит (портрет мелькитского интеллектуала XIII столетия) // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2021. Вып. 95. С. 11-27.

DOI: 10.15382/sturI202195.11-27

Макарий, архиепископ горы Синай (XIII в.), принадлежит к числу малоизвестных арабоязычных православных авторов. Фактически сохранилось только одно его полноценное произведение — «О посте на сырной седмице». Это историко-каноническое произведение интересно тем, что в его состав входит исповедание веры Макария. Таким образом, этот относительно небольшой текст позволяет представить достаточно целостный портрет его автора, оценить Синайского архиепископа и как церковного писателя в целом, и как богослова-догматиста в частности. Историко-каноническая часть трактата свидетельствует, что Макарий был высокообразованным иерархом, степень его знакомства со святоотеческой письменностью, историей Вселенских Соборов, источниками канонического права Православной Церкви значительно превосходит средний уровень православных апологетов, писавших на арабском языке. Исповедание веры Макария Синаита, отличающееся как совершенством формы, так и точностью догматических формулировок, по праву может считаться одним из лучших исповеданий православной веры, когда-либо составленных на арабском. Трактат Макария Синаита представляет собой яркое свидетельство того, что в первой половине XIII столетия весьма немногочисленная православная община Египта и Синая была способна выдвигать из своей среды высокообразованных интеллектуалов, глубоко укорененных в церковном Предании.

гора Синай, арабы-христиане, арабохристианская литература, мелькиты, историко-канонический трактат, исповедание веры, тринитарное учение, христология

1. Арутюнова-Фиданян В. А. «Повествование о делах армянских»: Источник и время. М.: Индрик, 2004.
  2. Лурье В. М. Трансформации аристотелевской «онтологии» в византийских богословских дискуссиях VI–VII веков: автореф. дис. … д-ра филос. наук. СПб., 2008.
  3. Макарий Синаит. О посте на сырной седмице / пер. с араб. и коммент. свящ. А. Трейгер // Вестник ПСТГУ. Сер. III: Филология. 2017. Вып. 53. С. 103–134.
  4. Максимович К. А. Пандекты // Православная энциклопедия. Т. LIV. М., 2019. С. 402–403.
  5. Awad N. G. Orthodoxy in Arabic Terms (A Study of Theodore Abu Qurra’s Theology in its Islamic Context). Hartford, 2015.
  6. Ermilov P. «Satanic Heresy»: On One Topic in Anti-Armenian Polemic // Orthodoxy and Heresy in Byzantium. The Defi nition and the Notion of Orthodoxy and Some Other Studies on the Heresies and the Non-Christian Religions / A. Rigo, P. Ermilov, eds. Rome: Universitá degli Studi di Roma, 2010. P. 79–97.
  7. Graf G. Geschichte der christlichen arabischen Literatur. Città del Vaticano, 1944–1953. Bd. 1.
  8. Griffith S. The Shape of Christian Theology in Arabic: The Genres and Strategies of Christian Discourse in the World of Islam // The Church in the Shadow of the Mosque. Princeton; Oxford, 2008. P. 75–105.
  9. Nasrallah J. Histoire du mouvement littéraire dans l’Église melchite du Ve au XXe siècle. Louvain; P., 1979–1989; Damascus, 1996.
  10. Nassif B. Religious dialogue in the eighth century. Example from Theodore Abū Qurrah treatise // Parole de l’Orient. 2005. Vol. 30. P. 333–340.
  11. Samir S. Kh. The Earliest Arab Apology for Christianity (c. 750) // Christian Arabic Apologetics during the Abbasid Period (750–1258) / S. Kh. Samir, J. S. Nielsen, еds. Leiden; Brill, 1994. P. 57–114.
  12. Treiger A. Who Was Macarius, the Author of the “Responsum on Cheesefare Week”? // Between the Cross and the Crescent: Studies in Honor of Samir Khalil Samir, S. J. on the Occasion of His Eightieth Birthday / Ž. Paša, ed. Rome, 2018. P. 137–145.

Давыденков Олег Викторович, протоиерей

Ученая степень: доктор богословия;
Ученая степень: кандидат философских наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6/1;
Должность: профессор, зав. кафедрой восточнохристианской филологии и Восточных Церквей;
ORCID: 0000-0002-2149-931X;
Электронный адрес: odavydenkov@yandex.ru.