Бежанидзе Георгий Вениаминович

Преамбула шестой новеллы св. Юстиниана Великого в русской письменной традиции

Бежанидзе Г. В. Преамбула шестой новеллы св. Юстиниана Великого в русской письменной традиции // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2018. Вып. 80. С. 26-36.

DOI: 10.15382/sturI201880.26-36

Статья посвящена исследованию восприятия в русской письменной традиции преамбулы к VI новелле св. Юстиниана Великого, содержащей знаменитую теорию «симфонии». Как следует из текста вступления к новелле, значение императора для появления «благой гармонии» весьма велико: он должен справедливо управлять православным государством, заботиться о священнослужителях, наблюдать за соблюдением догматов и канонов. Роль священства сводится к молитве и совершению таинств. Преамбула к VI новелле вошла в тематический сборник по церковной проблематике, впоследствии переведенный на славянский язык. Существуют две версии перевода новелл на славянский язык, более поздняя из которых существенно искажает смысл текста преамбулы. Согласно поздней версии, и священство и царство управляют порученным им от Бога государством. Обе редакции зафиксированы в ряде рукописей и имели хождение на Руси на протяжении нескольких веков. До определенного времени разница в переводе существенного значения для восприятия текста преамбулы не имела. Только в XVII в., когда поздняя редакция перевода вошла в состав русских печатных Кормчих, она оказала влияние на формирование концепции патриарха Никона. Его концепция предполагала существование «премудрой двоицы» в лице царя и патриарха, к которой относились все обязанности перед Богом в управлении православным народом, принадлежавшие, согласно св. Юстиниану, византийскому императору.

церковно-государственные отношения, симфония, империя, Церковь, преамбула шестой новеллы, император Юстиниан Великий, патриарх Никон

1. Авилова О. Е. Учение о государстве Русской Православной Церкви в XX — начале XXI в. Барнаул, 2010.
  2. Белякова Е. В., Щапов Я. Н. Новеллы императора Юстиниана в русской письменной традиции. М., 2005.
  3. Белякова Е. В., Мошкова Л. В., Опарина Т. А. Кормчая книга: от рукописной традиции к печатному изданию М.; СПб., 2017.
  4. Бенешевич В. Н. Древнеславянская кормчая XIV титулов без толкований. СПб., 1906. Т. 1.
  5. Вальденберг В. Е. Древнерусские учения о пределах царской власти. Петроград, 1916.
  6. Дагрон Ж. Император и священник: этюд о византийском «цезарепапизме». СПб., 2010.
  7. Емченко Е. Б. Стоглав: Исследование и текст. М., 2000.
  8. Законоправило, или Номоканон св. Саве (Крмчиjа): Иловички препис 1262 г. / М. М. Петровић, ред. Горњи Милановац, 1991.
  9. Корогодина М. В. Кормчие книги XIV — первой половины XVII века: В 2 т. СПб., 2017.
  10. Шевченко М. Н. К вопросу об идеале государственного устройства в сочинениях Максима Грека // Петровский сборник. Омск, 2012.
  11. Мейендорф И., протопресв. Византийское наследие в Православной Церкви. К., 2007.
  12. Мерило праведное: По рукописи XIV в. / Издано под наблюдением и со вступительной статьей академика М. Н. Тихомирова. М., 1961.
  13. Прп. Максим Грек. Сочинения: В 2 т. М., 2008, 2014.
  14. Розенкампф Г. А. Обозрение Кормчей книги в историческом виде. СПб., 1839.a
  15. Сильвестрова Е. В. Lex Generalis. Императорская конституция в системе греко-римского права V–X вв. н.э. М., 2007.
  16. Хондзинский П., свящ. Разрешение экклесиологических проблем русского богословия XVIII — начала XIX в. в трудах святителя Филарета, митрополита Московского: Автореф. диссертации на соискание степени кандидата теологии. М., 2017.
  17. Чичуров И. С. Политическая идеология Средневековья. М., 1990.
  18. Щапов Я. Н. Собрание новелл Юстиниана в 87 главах в древнерусской письменности // Древнее право. IVS ANTIQVVM. 1998. Вып. 1(3). С. 108–112.
  19. Corpus iuris civilis / R. Schoell, G. Kroll, rec. Berolini, 1895. Vol. 3.
  20. Dvornik F. Early Christian and Byzantine Political Philosophy: Origins and Background. Washington, 1966. Vol. 2.
  21. Dvornik F. Byzantine Political Ideas in Kievan Russia // Dumbarton Oaks Papers. 1956. Vol. 9/10. P. 73–121.

Бежанидзе Георгий Вениаминович

Ученая степень: кандидат богословия;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, Москва, 127051, Лихов пер., д. 6;
Должность: доцент кафедры общей и русской церковной истории ииканоническогоо права;
ORCID: 0000-0002-9628-9528;
Электронный адрес: georgy.bezhanidze@gmail.com.