Савинов Родион Валентинович

Антропология позднего Лютера: Disputatio de homine (1536)

Савинов Р. В. Антропология позднего Лютера: Disputatio de homine (1536) // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2017. Вып. 72. С. 48-58.

DOI: 10.15382/sturI201772.48-58

В статье анализируется развитие антропологической проблематики в теологии Мартина Лютера, а также выявляется трансформация этой темы в поздний период развития лютеровской теологии. В качестве основного источника привлекается текст тезисов Лютера, посвященных данной теме: Disputatio de hominе, Рассуждение о человеке, 1536. Исходя из предположения, что антропологическая проблематика не представлена у Лютера в качестве особого учения, а включена в контекст разносторонних богословских поисков, предлагается модель реконструкции представлений Лютера о человеке на основе тех акцентов, которые он делал в разные периоды своего творчества. В частности, ранний Лютер в 1510-1520 гг. исходил из невозможности определить природу человека вследствие ее радикального разрушения грехом. Спасение осуществляется как изменение этой природы, "рождение свыше", освобождающее человека от "рабства миру", что является главной темой трактата "О свободе христианина", и своеволия, превращая его в орудие исполнения недоступной пониманию воли Божьей в трактате "О рабстве воли". Впоследствии, не отказываясь от высказанных ранее идей, "поздний" Лютер в 1530-е гг. изменяет подход к трактовке антропологических вопросов: он признает возможность познания человеческой природы, связывает историю творения и историю спасения в концепции "tota creatura", и через эту связь творения с Творцом приближается к трактовке проблемы предопределения, впрочем, не индивидуального, а родового. Данное обстоятельство позволяет рассматривать поздний период творчества Лютера, которым обычно пренебрегают, в качестве важного этапа в развитии его учения.

Лютер, Реформация, антропология, теология, сущность, природа, догматика, спасение, totus homo, tota creatura, homo theologicus

1. Брендлер Г. Мартин Лютер: Теология и революция / Пер. с нем. М.И. Левиной. М.-СПб., 2000.
  2. Дильтей В. Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации / Пер. с нем. М.И.Левиной. М.; СПб., 20152.
  3. Лютер М. О рабстве воли // Эразм Роттердамский. Философские произведения / Пер. и комм. Ю.М.Каган. М., 1986.
  4. Лютер М. Лекции по «Посланию к Римлянам» / Пер. Н. Комарова. Duncanvill-Мн., 1996.
  5. Лютер М. О свободе христианина // Лютер М. 95 тезисов / Сост., вступ. ст., прим. и комм. И. Фокина. СПб., 2002.
  6. Лютер М. Собрание сочинений. Т. 1. Лекции о книге Бытия. / Пер. В. Володина. Фонд Лютеранское наследие, 2009 // Ресурс: http://www.lhf.ru/ (дата обращения: 14.03.2017).
  7. Мережковский Д. С. Собрание сочинений. Реформаторы. Испанские мистики. М., 2002.
  8. Соловьев Э. Непобежденный еретик. Мартин Лютер и его время. М., 1984.
  9. Хэгглунд Б. История западного богословия. Б.м., 2008.
  10. Шварц Г. Мартин Лютер. Введение в жизнь и труды / Пер. с нем. А. Ваненковой, М., 2014.
  11. Cortez M. Christological Anthropology in Historical Perspective: Ancient and Contemporary Approaches to Theological Anthropology. Grand Rapids, 2016.
  12. D. Martin Luther. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Bd. 39, 1 Abst. Weimar, 1926.
  13. Ebeling G. Lutherstudien. Band II. Disputatio de homine. 1. Tl. Tubingen, 1977.
  14. Melanthon Ph. Opera quae supersunt omnia / Corpus Reformatorum. Vol. 21. Brunsvigae, 1854.
  15. Slenczka N. Luther’s Anthropology // The Oxford Handbook of Martin Luther's Theology / Еds. R. Kolb, I. Dingel, L. Batka. Oxford, 2014. Р. 212-232.
  16. Vogelsang, E. (Übers.). Luthers Hebräerbrief-Vorlesung von 1517/18. Berlin-Leipzig, 1930.
  17. Данные об авторе

Савинов Родион Валентинович

Ученая степень: кандидат философских наук;
    Место работы: СПбГАВМ, Российская Федерация, 196084 Санкт-Петербург, Черниговская ул., д. 5;
    ORCID: 0000-0001-8116-8275;
    Электронный адрес: savrodion@yandex.ru.

Благодарности

Статья подготовлена в рамках проекта «Свобода и субъективность в реформационном учении Мартина Лютера и в философии Нового времени» (грант РГНФ № 16-03-00099а).