Носачёв Павел Георгиевич

Блеск и нищета "социологии оккультного": Теория оккультуры К. Партриджа

Носачёв П. Г. Блеск и нищета "социологии оккультного": Теория оккультуры К. Партриджа // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2017. Вып. 70. С. 110-125.

DOI: 10.15382/sturI201770.110-125

В статье реконструируется история «социологии оккультного», возникшего в 1960-е гг. направления социологических исследований, изучающего «девиантную религиозность». Основные этапы ее развития разбираются на примере трудов К. Кэмпбелла, Э. Тириакьяна, М. Труцци, Дж. Уэбба. Последним выражением идей этого направления стала теория оккультуры, предложенная британским религиоведом и исследователем культуры К. Партриджем. В своей теории Партридж совместил достижения социологии оккультного с современными теориями исследования западного эзотеризма. Его концепция оккультуры направлена на выявление следов западного эзотеризма в современной массовой культуре. В статье показывается эвристическая значимость теории Партриджа, анализируются основные формы оккультуры, сформированные под влиянием восточных учений и христианской демонологии. Теория Партриджа вписывается в общий контекст исследований западного эзотеризма и соотносится с концепцией западного эзотеризма В. Ханеграаффа. В завершение статьи теория оккультуры соотносится с четырьмя подходами изучения эзотеризма и делается вывод, что по своей методологической наполненности она отвечает самым современным наработкам в сфере исследований религии и культуры, что характерно для «европейского подхода» изучения эзотеризма, но при этом благодаря своей укорененности в социологии оккультного, характеризующей эзотеризм как «историю ошибок», в ней сильны черты «рационального подхода». Теория Партриджа является переходной формой между этими двумя подходами.

социология, оккультное, западный эзотеризм, культовая среда, лоскутная религиозность, К. Кэмпбелл, Э. Тириакьян, К. Партридж

Носачев П. Г. «Отреченное знание»: Изучение маргинальной религиозности в XX и начале XXI века: Историко-аналитическое исследование. М., 2015.
Уилсон К. Оккультное. М., 2006.
Aleister Crowley and Western Esotericism / H. Bogdan, ed. Oxford, 2012.
Asprem E. Arguing with Angels: Enochian Magic & Modern Occulture. N. Y., 2012.
Asprem E. The Problem of Disenchantment: Scientifi c Naturalism and Esoteric Discourse 1900-1939. Leiden, 2014.
Campbell C. The Cult, the Cultic Milieu and Secularization // A Sociological Yearbook of Religion in Britain. 1972. № 5. P. 119–136.
Dub In Babylon: The Emergence and Infl uence of Dub Reggae in Jamaica and Britain from King Tubby to Post-punk. L., 2010.
Granholm K. Sociology and the occult // The Occult world. N. Y., 2015. P. 720–731.
Hanegraaff W. Empirical Method in the Study of Esotericism // Method & Theory in the Study of Religion. 1995. Vol. 7. 2. P. 99–129.
Hanegraaff W. Esotericism // Dictionary of gnosis and western esotericism. Leiden, 2006. P. 336–340.
Horror: The Film Reader / M. Jancovich, ed. L., 2002.
Jancovich M. Horror. L., 1983.
Matheson T. Alien Abduction: Creating A Modern Phenomenon. N. Y., 1998.
McKay G. Senseless Acts of Beauty: Cultures of ResistenceSince the Sixties: Cultures of Resistance. L., 1996.
Partridge C. The Re-Enchantment of the Wes. L., 2004. Vol. 1; 2005. Vol. 2.
Stark R., Bainbridge W. The Future of Religion: Secularization, Revival and Cult Formation. Berkley, 1985.
The Lure of the Dark Side: Satan & Western Demonology in Popular Culture. L., 2008.
The Occult world. N. Y., 2015.
Tiryakian E.Toward the Sociology of Esoteric Culture // American Journal of Sociology. 1972. Vol. 78. 3. P. 491–511.
Truzzi M. Defi nition and Dimensions of the Occult: Towards a Sociological Perspective // On the Margin of the Visible: Sociology, the Esoteric, and the Occult / E. Tiryakian, ed. N. Y., 1974. P. 243–257.
Truzzi M. The Occult Revival as Popular Culture: Some Random Observations on the Old and the Nouveau Witch // The Sociological Quarterly. 1972. Vol. 13. 1. P. 16–36.
Webb J. Occult Underground. LaSalle, 1974.
Williams R. Culture. L., 1981.

Носачёв Павел Георгиевич

Ученая степень: кандидат философских наук;
Место работы: НИУ ВШЭ 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4;
Электронный адрес: email: pavel_nosachev@bk.ru.