Давыденков Олег Викторович, протоиерей

Давыденков О. В. Об источниках некоторых космологических и антропологических идей Сулеймана Газского // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2016. Вып. 3 (65). С. 42-51.

DOI: 10.15382/sturI201665.42-51

В статье приводятся краткие сведения об арабо-христианском православном авторе X–XI вв. Сулеймане, епископе Газском, и его богословских и философских сочинениях. Автор, исследуя вопрос об источниках некоторых идей Сулеймана, связанных с учением о человеке как о микрокосме и представлением о кресте как о принципе, лежащем в основе тварного мира и человеческой природы, приходит к заключению, что большинство этих идей содержатся в греческой святоотеческой литературе (Великие Каппадокийцы, прп. Иоанн Дамаскин), с которой Сулейман, как человек достаточно образованный и владеющий греческим языком, скорее всего, был знаком. Таким образом, вопреки мнению некоторых современных исследователей, полагающих, что эти антропологические и космологические идеи были заимствованы Газским епископом из современной ему мусульманской эзотерической (измаилитской) литературы, автор делает вывод, что наличие в сочинениях Сулеймана Газского указанных идей свидетельствует скорее не о его открытости для заимствований из нехристианских источников, а о хорошем знакомстве с греческой патристической традицией.

Сулейман Газский, арабо-христианская литература, микрокосм, крест, святоотеческая литература.

1. Heijer J., den, Spisa P., la. 2010 “La migration du savoir entre les communautés: Le cas de la littérature arabe chrétienne”, in Res Antiquae, 2010, vol. 7, pp. 63–72.
2. Nasrallah J. Histoire du mouvement littéraire dans l’église melchite du Ve au XXe siècle, Louvain, 1983, vol. 3.
3. Noble S. 2014 “Sulayman al-Ghazzi”, in Noble S., Treiger A. (eds.) The Orthodox Church in the Arab World, 700–1700: an Antology of Sources, Illinois, 2014, pp. 160–170.
4. Spisa P., la. 2005 “Un trattato sul microcosmo di Sulaymān Ibn Ḥasan al-Ġazzī”, in Edelby N., Masri P. (eds.) Mélanges en memoire de Mgr. Néophytos Edelby (1920–1995), Beirut, 2005, pp. 237–279.
5. Spisa P., la. 2002 “Una citazione di Giovanni Damasceno in Sulaymān ibn Ḥasan al-Ġazzī”, in Parole de l’Orient, 2002, vol. 27, pp. 85–104.

Давыденков Олег Викторович, протоиерей

Ученая степень: доктор богословия;
Ученая степень: доктор философских наук;
Ученое звание: профессор;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российская Федерация, 127051 Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1; зав. кафедрой восточно-христианской филологии и Восточных Церквей;
Электронный адрес: odavydenkov@yandex.ru.