Михайлов Петр Борисович

Проблема развития в богословии и догматике

Михайлов П. Б. Проблема развития в богословии и догматике // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2013. Вып. 6 (50). С. 9-23.

В настоящей статье предпринимается попытка проследить историю постановки проблемы догматического развития, как она была сформулирована в XIX в., и отразить дискуссию, вызванную ею во второй половине XIX — начале XX в. в богословской среде Западной Европы и России, для чего используется вспомогательное методическое различение предела и границы догмата. Отмечается закономерность возникновения данной темы в теологии в контексте зарождения различных научных концепций развития и прогресса. Как показывает отобранный автором материал, проблема оказывается центральной для принципиально важных публикаций, ставших своеобразными богословскими манифестами для различных христианских конфессий, поскольку часто выполняет роль идентификатора конфессиональной принадлежности. Два наиболее ярких примера представляют духовные биографии кардинала Д. Г. Ньюмена, перешедшего в католичество в середине XIX в., и Я. Пеликана, ставшего православным в конце XX в. Автор показывает, что на позднем этапе дискуссия перетекает в большие исследовательские и учебные проекты, в которых предлагаются оптимальные прочтения проблемы развития и разрешения возникающих в связи с этим затруднений. Второй раздел статьи занимает подборка и анализ патристических подходов к проблеме; предлагаются различные пояснительные схемы, в которых вращается святоотеческая мысль, и делаются выводы о допустимом пределе и возможных границах развития в богословии и догматике при методическом различении этих типов церковного свидетельства. Вспомогательным средством для интерпретации разнообразных свидетельств древних Отцов служат различения понятий πίστις и γνώσις у доникейских авторов и ο'ικονομία и τελειότης у свт. Григория Богослова.

догмат, догматическое развитие, Откровение, Д. Г. Ньюмен, А. Гарнак, А. Луази, С. В. Соловьев, A. JI. Катанский, Я. Пеликан, Ириней Лионский, Ориген, Василий Великий, Григорий Богослов, вера и ведение

1. Brande R. (2011) “Franz Overbeck und Oscar Cullmann zu Christentum und Kultur” in: Εὔκαρπα. Etudes sur la Bible et ses exegetes, Paris, 2011, pp. 323–330.
2. Congar Y. (1946) “Theologie” in : Dictionnaire de theologie catholique, 1946, vol. 15/1, pp. 341–502.
3. Darwin C. On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life, London, 1859.
4. Fedou M. (2011) “Tradition et vie ecclesiale: le temoignage des premieres communautes chretiennes” in: Du bon usage de la tradition. Enracinements et nouveaute, Paris, 2011, pp. 49–65.
5. Fiedrowicz M. Handbuch der Patristik. Quellentexte zur Theologie der Kirchenvater, Freiburg,
2010.
6. Loisy A. L’Evangile et l’Eglise. Paris, 1902.
7. Martin B. John Henry Newman. His Life and Work, London, 2000.
8. Newman J. H. The Arians of the Forth Century, London, 1833.
9. Newman J. H. An Essay on the Development of Christian Doctrine, London, 1845.
10. Pelikan J. Development of Christian Doctrine: Some Historical Prolegomena, London, 1969.
11. Pelikan J. The Christian Tradition: A History оf the Development of Doctrine, Chicago,
1971–1989, vol. 1–5.
12. Tixeront J. Histoire des dogmes dans l’Antiquite chretienne, Paris, 1915, vol. 1.
13. Garnak A. Sushhnost' hristianstva (The Essence of Christianity), Moscow, 2001.
14. Katanskij A. L. (1871) “Ob istoricheskom izlozhenii dogmatov” (On Historical of Dogmas) in: Hristianskoe chtenie, 1871, vol. 5, pp. 791–843.
15. Mihajlov P. B. Kategorii bogoslovskoj mysli (Categories of Theological Thought), Moscow, 2013.
16. Pelikan Ja. Hristianskaja tradicija. Istorija razvitija verouchenija (Christian Tradition. History of the Development of the Doctrine), Moscow, 2007, vol. 1, Moscow, 2009, vol. 2.
17. Solov'ev V. S. Dogmaticheskoe razvitie Cerkvi (v svjazi s voprosom o soedinenii Cerkvej) (Doctrinal Development of the Church (in Connection with the Question of Unity of the Churches)), Moscow, 1886.

Михайлов Петр Борисович