Черный Алексей Иванович

Черный А. И. Богословие церковного служения и штатные должности для мирян в Католической Церкви Германии после Второго Ватиканского собора // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2013. Вып. 5 (49). С. 26-40.

Уже несколько лет в Русской Православной Церкви по инициативе священноначалия происходит введение штатных должностей для мирян: катехизатора, социального работника и молодежного работника. При успешном осуществлении активизации приходской жизни приходы должны претерпеть серьезные структурные изменения и стать полноценными миссионерскими центрами. Однако до сегодняшнего дня далеко не везде введение названных должностей для мирян было встречено с воодушевлением и привело к активизации социальной, миссионерской и молодежной работы. Многие приходы ограничиваются исключительно формальным исполнением новых требований. В этой связи интересно принять во внимание опыт Католической Церкви, где миряне уже около полувека занимают на приходах штатные должности, в том числе подразумевающие задачи катехизатора, социального и молодежного работника. Однако, если в Русской Православной Церкви попытки активизации приходской деятельности путем вовлечения в приходскую работу мирян не только обусловлены, но и мотивируются по большей части чисто практическими соображениями, то у католиков церковное служение мирян имеет под собой серьезные богословские основания. В данной статье излагаются богословские предпосылки введения штатных приходских должностей для мирян в Католической Церкви, соответствующие решениям Второго Ватиканского собора. Рассматривается смещение акцентов в представлении об иерархическом устройстве Католической Церкви, учение собора о церковном служении, соотношение священников и мирян, и другие вопросы. В качестве примера реализации этих предпосылок на практике приводится опыт Католической Церкви Германии, в которой, в силу острой нехватки священников, деятельность мирян на приходах в качестве штатных сотрудников имеет наиболее широкое распространение и вариативность.

Второй Ватиканский собор, экклезиология, Католическая Церковь, священство, миряне, приход, церковное служение, катехизация, миссия, молодежная работа.

1. Dzheroza L. Kanonicheskoe pravo v Katolicheskoj Cerkvi (Canon Law in Roman-Catholic Church). Moscow, 1995.
2. Doklad Svjatejshego Patriarha Kirilla na Eparhial'nom sobranii g. Moskvy 23 dekabrja 2009 g. (Report of Patriarch Cyril at Eparchial Meeting), http://www.patriarchia.ru/db/text/969773.html (16.09.2013).
3. Ioann Pavel II. Christifi deles Laici: O prizvanii i missii mirjan v Cerkvi i v mire (John Paul II. Christifi deles Laici: On Vocation and Laic Mission in the Church and World), Moscow, 1995.
4. Malinovskij N., prot. Ocherk pravoslavnogo dogmaticheskogo bogoslovija (Essay of Orthodox Dogmatic Theology), Moscow, 2003.
5. Arens A. Die Entwicklung des Priesterbildes in den kirchenamtlichen Dokumenten von der Enzyklika «Menti Nostrae» Papst Pius XII. (1950) bis zur Gemeinsamen Synode der Bistumer in der Bundesrepublik Deutschland (1975). Arens А. (ed.) Pastorale Bildung, Trier, 1976.
6. Blank J. Kirchliches Amt und Priesterbegriff. Henrich F. (ed.) Weltpriester nach dem Konzil. München, 1969.
7. Geistliche Leitung in den katholischen Jugendverbanden. Die deutschen Bischofe, 1997.
8. Geistliche Verbandsleitung in den katholischen Jugendverbanden. Die deutschen Bischofe. Erklarung vom 22. Januar, Bonn, 2007, p. 18.
9. Hallermann H. Prasenz der Kirche an der Hochschule, München, 1996.
10. Rohrbasser A. (ed.) Heilslehre der Kirche. Dokumente von Pius IX. bis Pius XII., Freiburg, 1953.
11. Hernoga J. Priestertum: Zur Nachkonziliaren Amtstheologie im deutschen Sprachraum, Frankfurt am Main, 1997.
12. Kasper W. 1969. Neue Akzente im dogmatischen Verstandnis des Priesterlichen Dienstes, Concilium, vol. 5, pp. 164–170.
13. Klostermann F., Rahner K., Schild H. Lexikon der Pastoraltheologie, Freiburg im Breisgau, 1972.
14. Lehmann K. Das Priesterliche Amt im priesterlichen Volk. Gemeinde des Herrn № 83. Deutscher Katholikentag, Trier, 1970.
15. Lehmann K. 1970. Zur Theologie der Gemeindeleitung. Pastoraltheologische Informationen, pp. 2–31.
16. Leitlinien zur Jugendpastoral. Pastoralkomission der deutschen Bischofskonferenz. 20. Sept. 1991.
17. Pius X. Rundschreiben «Haerent animo», 1908. Heilslehre der Kirche. Dokumente von Pius IX. bis Pius XII., Freiburg,1953, pp. 780.
18. Die deutschen Bischofe, 2011, vol. 96, pp. 11.
19. Becker P., Pelzer G. Berufschancen fur Theologinnen und Theologen, Freiburg i. B., 2012.
20. Rees W. 2008. Mitverantwortung von Laien und Leitung einer Pfarrgemeinde. Kirchenrechtliche Anmerkungen in Zeiten eines akuten Priestermangel. Meier D., Platen P., Reinhardt H. E. F., Sanders F. (ed) Munsterischer Kommentar zum Codex Iuris Canonici. Essen, vol. 55.
21. Riedel-Spangenberger I. Sendung in der Kirche, Paderborn, 1991.
22. Schmitz H. 1985. Officium animarum curam secumferenz. Zum Begriff des seelsorgerischen Amtes. Ministerium Iustitiae. FS für H. Heinemann zur Vollendung des 60. Lebensjahres, pp. 128–130.
23. Die deutschen Bischofe, Bonn, 1970, vol. 3, pp. 29–32.
24. Schuller Th. 2002. Geistliche Leitung in kirchlichen Vereinigungen. Neue partikularkirchliche Entwiklungen im Bereich der Deutschen Bischofskonferenz und in einzelnen deutschen Bistumern. Althaus R. u. a. (ed.) Aktuelle Beitrage zum Kirchenrecht, Frankfurt, pp. 269–295.
25. Zottl A., Schneider W. Wege der Pastoraltheologie. 20 Jahrhundert, Eichstatt, 1988.
26. Die deutschen Bischofe. Hirtenschreiben und Erklarungen, Bonn, 1977, vol. 11.

Черный Алексей Иванович