Носачев Павел Георгиевич

Западный эзотеризм как сфера религиоведческих исследований

Носачев П. Г. Западный эзотеризм как сфера религиоведческих исследований // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2013. Вып. 3 (47). С. 127-135.

В статье предпринят краткий экскурс в историю исследования западного эзотеризма. Вначале дано определение основных понятий (эзотерика, эзотеризм), затем изложена история научных сообществ и кафедр, занимающихся изучением эзотеризма. Истоком исследований является круг Эранос, затем они продолжаются в работах Френсис Йейтс и позже полностью развиваются и раскрываются в книгах Антуана Фэвра и Воутера Ханеграафа. Обобщая основные тенденции, автор условно выделяет три школы: американскую, староевропейскую и новоевропейскую, в рамках которых и развивается изучение эзотерики. Основными характеристиками «американской школы» является признание реальности эзотерического опыта, стремление стереть границу между исследователем и исследуемым явлением и популяризаторство данной сферы в широких кругах общественности. «Староевропейская школа» занимает крайне критическую позицию по отношению к эзотеризму, видя в нем девиацию на пути развития культуры и религии. «Новоевропейская школа», напротив, руководствуется постмодернистским подходом к исследованию, который приводит к пристальному изучению проблемы дискурса и требует плюралистичного отношения к различным сферам эзотеризма. Кроме того, главной целью этой школы является стремление включить эзотеризм в сферу признанных академических исследований. Отдельно в статье проанализированы основные проблемы, стоящие перед современными исследователями эзотеризма. Далее освещена тема связей исследований эзотеризма с теологическим образованием, показана их противоречивость и неоднозначность. Выделено два подхода, применяемых христианскими исследователями, — «подход древа» и «модернистский подход».

западный эзотеризм, религиоведение, теология, апологетика, Воутер Ханеграаф, Антуан Фэвр

1. Fischer E. Hermeneutics, Politics, and the History of Religions: The Contested Legacies of Joachim Wach and Mircea Eliade. Oxford, 2010, pp. 261–284
2. Fjevr A. 500 let gnosticizma v Rossii (500 years of Gnosticism in Russia). Мoscow, 1994, pp. 7–13.
3. Hanegraaff W. J. Esotericism and the academy: Rejected knowledge and western culture. Cambridge, 2012.
4. Hanegraaff W. J. 2006. Esoterica. Dictionary of gnosis and western esotericism, pp. 336–340.
5. Hanegraaff W. J. (ed.). Hermes in the academy: Ten years’ study of western esotericism at the university of Amsterdam. Amsterdam, 2009.
6. Hangraaf V. Ja. 2013. Zapadnyj jezoterizm: Sledujushhee pokolenie (Western Esoteric: Next Generation). Aliter, vol. 1, pp. 7–23.
7. Newman W., Principe L. Alchemy Tried in the Fire. Chicago, 2003.
8. Nosachev P. G. 2011. Jezoterika: Osnovnye momenty istorii termina (Esotericism: Main Fragments of the History of the Term). Bulletin of St Tikhon’s University I, vol. 2 (34), pp. 49–60.
9. Nosachev P. G. 2013. Issledovanija zapadnogo jezoterizma i religiovedenie: Evropejskij opyt (The Study of the Western Esotericism and Religious Studies: European Experience). Religiovedcheskie issledovanij a, vol. 7–8, pp. 87–100.
10. Nosachev P. G. 2013. Vozmozhen li konfessional'nyj podhod v issledovanii zapadnogo jezoterizma? (Is the Confessional Approach in Western esoteric Research Possible?). Aliter, vol. 2, pp. 3–15.
11. Nosachev P. G. 2012. Recenzija na knigu V. N. Nazarova «Vvedenie v jezoteriku» (Review of the Book: «Introduction into the Esoteric» by V. Nazarov). Aliter, vol. 1, pp. 144–150.
12. Stukrad fon K. Geschichte der Astrologie: von den Anfangen bis zur Gegenwart. Munchen, 2003.
13. Zhdanov V. 2009. Izuchenie jezoteriki v Zapadnoj Evrope: Instituty, koncepcii i metodiki (The Study of the Esotericism in Western Europe: Institutes, Conceptions and Methods). Pahomov S. V. (ed.). Mistiko-jezotericheskie dvizhenija v teorii i praktike. Istorija. Psihologija. Filosofija (Mystical-esoterical movement in theory and practice. History. Psychology. Philosophy). Saint-Petersburg, pp. 5–27.

Носачев Павел Георгиевич