Хондзинский Павел Владимирович, протоиерей

Laientheologie или христианская философия?

Хондзинский П. В. Laientheologie или христианская философия? // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2013. Вып. 3 (47). С. 42-59.

Хотя богословие мирян — Laienthеologie — в Синодальную эпоху оставило свой заметный след в истории русской духовной традиции, до сих пор не проделана научная работа по рассмотрению корпуса составляющих его сочинений как целостного явления со своими характерными идеями и методологией. Начальный этап этой работы предполагает разрешение по меньшей мере трех вопросов: 1) что является важнейшим признаком, объединяющим представителей Laientheologie? 2) есть ли характеристическое различие между Laientheologie и богословием школы с точки зрения их методологии? 3) что разграничивает Laientheologie с религиозной философией? В результате проведенного исследования делаются следующие выводы: 1) общим характерным признаком носителей Laientheologie является отсутствие у них школьного богословского образования; 2) в области богословской методологии Laientheologie отличается от академического богословия стремлением исходя из личного религиозного опыта дать богословскую интерпретацию опыта Церкви: иными словами, стремлением, подразумевающим тождественность первого и второго; 3) это же стремление в свою очередь позволяет отнести написанные на основе указанной методологии сочинения к области богословия, а не философии. Указанные выводы сделаны преимущественно на основании сопоставления представлений о различиях и сходстве богословского и философского знания как в сочинениях самих носителей Laienthеologie, так и последующих им русских религиозных философов и современных исследователей.

богословие и философия, Хомяков, Киреевский, Самарин, Предание, consensuns partum, школьное богословие, Laientheologie

1. Antonov K. M. 2009. Fenomen religioznogo obrashhenija i stanovlenie refleksivnyh struktur religioznyh tradicij (The Phenomenon of Religious Conversion and Making of the Reflexive Structures of the Religious Traditions). Religiovedenie, vol. 4, pp. 90–102.
2. Cvyk I. V. Duhovno-akademicheskaja filosofija v Rossii XIX v. (Thheological-academical philosophy in XIX c. Russia). Мoscow, 2002.
3. Florovskij G. Puti russkogo bogoslovija (Ways of the Russian theology). Мoscow, 2009.
4. Hondzinskij P. 2011. Russkoe bogoslovie: tradicija i sovremennost' (Russian Theology: Tradition and the Present). Мoscow, 2011, pp. 47–55.
5. Kartashev A. V. Istorija Russkoj Cerkvi (History of the Russian Church). Мoscow, 1997.
6. Lonergan B. Metod v teologii (The methos in theology). Мoscow, 2010.
7. Losskij N. O. Istorija russkoj filosofii (History of the Russian Philosophy). Мoscow, 1991.
8. Müller L. 1960. Der Einfluss der liberalen Protestentismus auf die russische Laientheologie des 19. Jahrhundert. Kirche im Osten, vol. 3, pp. 21–32.
9. Zen’kovskij V. Istorija russkoj filosofii (History of the Russian Philosophy). Мoscow, 2001.

Хондзинский Павел Владимирович, протоиерей