Марко Рицци

Евсевий о Константине и Никейском соборе: намерения и умолчания

Марко Р. Евсевий о Константине и Никейском соборе: намерения и умолчания // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2013. Вып. 3 (47). С. 18-29.

Статья посвящена проблеме одних из самых главных источников по истории ранней Церкви вплоть до I Вселенского собора — «Церковной истории» и «Жизни василевса Константина», написанных Евсевием Памфилом. Автор показывает, что тексты памятников содержат крайне мало сведений о богословских диспутах, которые, как известно, велись на заседаниях I Вселенского собора, и, с другой стороны, пестрят данными о прениях по поводу даты празднования Пасхи. Таким образом, арианские споры, о которых пишут другие ранние авторы, остаются неосвещенными Евсевием. Исследователи интерпретируют подобный феномен нарочитым умолчанием Евсевия, вызванным тем обстоятельством, что сам он относился к партии, симпатизирующей еретику Арию. В статье предпринята попытка опровергнуть это предположение и предложить другое объяснение такого состояния памятников: автор демонстрирует особое отношение Евсевия ко всем церковным мероприятиям, организованным императором Константином. Эти мероприятия описаны Евсевием в таком формате, который всецело исключает богословские диспуты. Автор приходит к выводу о том, что Евсевий, как и император Константин, специально избегал доктринальных споров, считая их неважными и незначительными вопросами, которые должны решаться узким кругом интеллектуалов. Главную же задачу епископов Евсевий видел в охранении церковного мира и единства.

Евсевий Кесарийский, Константин Великий, I Вселенский собор, поместный собор, Арий, Афанасий Великий, арианство, триадология, дата празднования Пасхи, александрийская кафедра, епископ в Церкви

1. Alikin V. A. The Earliest History of the Christian Gathering. Origin, Development and Content of the Christian Gathering in the First to Third Centuries. Leiden, 2010.
2. Allace Hadrill D. S. Eusebius of Caesarea. London, 1960.
3. Barnes T. D. Athanasius and Constantius: Theology and Politics in the Constantinian Empire. Cambridge, 1993.
4. Cristofoli R. Costantino e l’Oratio ad sanctorum coetum. Napoli, 2005.
5. Dainese D. 2012. Bonamente G., Lenski N., Lizzi R., (eds.). Costantino prima e dopo Costantino. Constantine before and after Constantine. Bari, 2012, pp. 405–417.
6. De Navascues P. Pablo de Samosata y sus adversarios. Estudio historico-teologico del cristanismo antioqueno en el siglo III. Rome, 2004.
7. Di Berardino A. 1992. Bonamente G., Fusco F. (eds.). Costantino il Grande, dall’antichita all’umanesimo. Macerata, 1992. P. 362–384.
8. Drake H. A. Constantine and the bishops. The politics of intolerance. Baltimore, 2000.
9. Fischer J. A., Lumpe A. Die Synoden von den Anfangen bis zum Vorabend des Nicaenums. Paderborn, 1997.
10. Girardet K. M. 1974. Appellatio. Ein Kapitel kirchlicher Rechtsgeschichte in den Kanones desvierten Jahrhunderts. Historia, vol. 23. pp. 98–127.
11. Kaser M. Das romische Zivilprozessrecht. Munchen, 1966.
12. Lyman J. R. Christology and cosmology. Models of divine activity in Origen, Eusebius and Athanasius. Oxford, 1993.
13. Martin A. Athanase d’Alexandrie et l’Eglise d’Egypte au IVe siecle (328–373). Rome, 1996.
14. Millar F. 1971. Paul of Samosata, Zenobia and Aurelian: The Church, Local Culture and Political Allegiance in Thirdcentury Syria. Journal of Roman Studies, vol. 61, pp. 1–17.
15. Mommsen T. De collegiis et sodaliciis Romanorum, accredit inscriptio lanuvina. Kiel, 1842.
16. Perrone L. 1992. L’enigma di Paolo di Samosata. Dogma, chiesa e societa nella Siria del III secolo: prospettive di un vent’ennio di studi. Cristianesimo nella Storia, vol. 33, pp. 253–327.
17. Perry J. S. The Roman collegia: the modern evolution of an ancient concept. Leiden, 2006.
18. Pietras H. 2001. Le ragioni della convocazione del Concilio Niceno da parte di Costantino il Grande. Gregorianum, vol. 82, pp. 5–35.
19. Pietras H. 2008. Lettera di Costantino alla Chiesa di Alessandria e Lettera del sinodo di Nicea agli Egiziani (325): i falsi sconosciuti da Atanasio? Gregorianum, vol. 89, pp. 727–739.
20. Robertson J. Christ as mediator. A study of the theologies of Eusebius of Caesarea, Marcellus of Ancyra and Athanasius of Alexandria. Oxford, 2007.
21. Strutwolf H. Die Trinitatstheologie und Christologie des Euseb von Caesarea. Eine dogmengeschichtliche Untersuchung seiner Platonismusrezeption und Wirkungsgeschichte. Gottingen, 1999.
22. Waltzing J. P. Etude historique sur les corporations professionnelles chez les Romains, depuis les origines jusqu’a la chute de l’Empire d’Occident. Louvain, 1895–1900.
23. Weckwerth A. Ablauf, Organisation und Selbstverstandnis westlicher antiker Synoden im Spiegel ihrer Akten. Munster, 2010.

Марко Рицци