Самарина Татьяна Сергеевна

Самарина Т. С. Методологические основы религиоведческого исследования в концепции Фридриха Хайлера // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2013. Вып. 1 (45). С. 57-67.

Проблема религиоведческого метода является одной из наиболее острых проблем в русском сегменте науки, в то время как европейские исследователи достигли в этом направлении определенных успехов, поэтому главной задачей исследования является попытка определить позицию известного немецкого религиоведа Фридриха Хайлера о принципах изучения религии. В качестве отправного пункта берется мнение, высказанное им в ряде работ, и главным образом, в последней его монографии: «Формы проявления и сущность религии»1. Хайлер выделяет несколько принципов, которыми необходимо руководствоваться религиоведам для адекватного исследования религиозных течений: внимание к деталям, погружение в сердцевину и в то же время умение видеть религии в их совокупности. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что размышления Ф. Хайлера, составленные им на основании собственной многолетней работы по изучению христианства и религий Востока, выстраиваются вокруг феноменологического метода, как наиболее эффективного. Автор делает предположение об отрицательных перспективах данного метода в русском религиоведении ввиду слабой освещенности его в нашем русском научном мире.

Ф. Хайлер, Н. Зёдерблом, И. Вах, сравнительное религиоведение, феноменология религии, психологическое религиоведение, феноменологический метод, методология религиоведения, теология, религиозный опыт, молитва, священное

1. Vinokurov V. V. 2010. Struktura svjashhennogo mira v fenomenologii religii Fridriha Hajlera (The Structure of the Sacred World in F. Heiler’s Phenomenology of Religion). Puncta, no. 9, pp. 175-177.
2. Davydov I. P. Sovremennye problemy metodologii religiovedenija (Contemporary questions of the methodology of the religious studies), available at:www.sfi.ru/statja/sovremennye-problemy-metjdologii-religiovedenija
3. Dzhejms U. Mnogoobrazie religioznogo opyta (The Varieties of Religious Experience). Moscow, 1993.
4. Kabo V. Proishozhdenie religii: Istorija problem (Origins of the Religion: History of the problematics), available at: http://aboriginals.narod.ru/origins_of_religion10.htm
5. Krasnikov A. Metodologicheskie problemy religiovedenija (Methodological problems of the Religion). Moscow, 2007.
6. Pylaev M. A. Kategorija «svjashhennogo» v fenomenologii religii, teologii i filosofii XX veka (Category of the “Sacred” in the 20 c. Phenomenology of Religion, Theology and Philosophy). Moscow, 2011.
7. Pylaev M. A. Zapadnaja fenomenologija religii (Western Phenomenology of Religion). Moscow, 2006.
8. Alles G. D. 2010. After the Naming Explosion: Joachim Wach's Unfinished Project. Hermeneutics, Politics, and the History of Religions, pp. 51-78
9. Misner P. (Hrsg). Briefwechsel, 1909–1931: Friedrich von Hügel — Nathan Söderblom — Friedrich Heiler. Paderborn, 1981.
10. Heiler F. Erscheinungsformen und Wesen der Religion. Stuttgart, 1961.
11. Heiler F. Das Gebet: Eine religionsgeschichtliche und religionspsychologische Untersuchung. München, 1920.
12. Heiler F. Die Buddhistische Versenkung. Eine religionsgeschichtliche Untersuchung. München, 1918.
13. Pye M. 2010. Friedrich Heiler. Klassiker der Religionswissenschaft, pp. 277-289.
14. Schimmel A. 2005. Friedrich Heiler. Encyclopedia of religion 6.
15. The future of religion: An Inerview with Ninian Smart, available at: http://www.scottlondon.com/interviews/smart.html
16. Waardenburg J. 1992. Friedrich Heiler und die Religionsphänomenologie — eine kritische Würdigung. Marburger  Universitatsreden, no. 93, pp. 27-51.

Самарина Татьяна Сергеевна