Карпов Кирилл Витальевич

Учение Петра Ауреоли о предопределении

Карпов К. В. Учение Петра Ауреоли о предопределении // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2012. Вып. 5 (43). С. 7-22.

В статье рассматривается учение о предопределении видного схоластического философа и богослова первой половины XIV в. Петра Ауреоли. В статье доказывается, что данное учение Петра Ауреоли было глубоко новаторским для латинской богословской традиции, центром которого является понятие препятствия действию благодати (obex gratiae). В работе исследуются также формальная структура учения, способы формулирования и представления аргументации, логические ходы и контрходы, применявшиеся противниками Петра Ауреоли.

Петр Ауреоли, предопределение, препятствие действию благодати, obex gratiae, благодать, заслуги

Карпов Кирилл Витальевич