Липатов Н.А.

Липатов Н. Вопрос об авторстве «Толкования на Пророка Исайю», сохранившегося под именем свт. Василия Великого // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2011. Вып. 1 (33). С. 69-86.

Статья рассматривает рукописную традицию «Толкования на пророка Исайю», его язык, стиль, богословские взгляды, методы экзегезы и филологического ана- лиза, внутренние данные текста о времени и месте его создания, свидетельства современников и потомков, а также критическое изучение этого произведения со времени Реформации. На основании проведенного исследования делается вывод о достоверности авторства, указываемого рукописной традицией.

авторство, подлинность, свт. Василий Великий, «Толкование на пророка Исайю», святоотеческая литература, рукописи.

Липатов Н.А.