Антонов Константин Михайлович

Антонов К. М. Историческое изучение религии в духовно-академической традиции в дореволюционной России // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2011. Вып. 1 (33). С. 39-55.

Научное изучение религии в дореволюционной России неразрывно связано с системой Духовных академий: Московской, Санкт-Петербургской, Киевской, Казанской. Статья посвящена становлению исторического подхода к этому изучению, в том числе в связи с его отношением к подходам философскому и богословскому. Значительную роль в его развитии сыграла рецепция отечественными авторами идей Фр. М. Мюллера. Автор анализирует этапные работы О. М. Новицкого, И. А. Чистовича, епископа Хрисанфа (Ретивцева), исследования профессоров МДА: В. Д. Кудрявцева-Платонова, А. И. Введенского, С. С. Глаголева. В заключение указывается место духовно-академической традиции в становлении отечественного религиоведения.

история религии, философия религии, первобытный монотеизм, эволюционизм, естественная религия, религия откровения, Фр. М. Мюллер, О. М. Новицкий, И. А. Чистович, епископ Хрисанф (Ретивцев), В. Д. Кудрявцев-Платонов, А. И. Введенский, С. С. Глаголев.

Антонов Константин Михайлович