Сухова Наталия Юрьевна

Пастырское богословие в российской духовной школе (XVIII - нач. XX в.)

Сухова Н. Ю. Пастырское богословие в российской духовной школе (XVIII - нач. XX в.) // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2009. Вып. 1 (25). С. 25-43.

Статья посвящена аналитическому рассмотрению проблем, связанных с подготовкой духовенства и научным развитием пастырского богословия в Русской Православной Церкви. Эти проблемы и варианты их решения рассматриваются на примере русского духовного образования XIX —начала XX в. Автор изучает не только пастырскую составляющую высшего богословского образования, реализованную в русских духовных академиях XIX —начала XX в., но и теоретическое наследие: проекты и дискуссии, связанные с указанными проблемами. Особое внимание обращено на место и значение пастырского богословия в системе богословской науки и высшем духовном образовании. В заключение выделены ключевые проблемы по теме, актуальные и для современной высшей духовной школы.

пастырское богословие, духовная школа, богословская наука, приходское служение.

Сухова Наталия Юрьевна