Петров Валерий Валентинович

Таинство "синаксиса" у Псевдо-Дионисия Ареопагита и у прп. Максима Исповедника

Петров В. В. Таинство "синаксиса" у Псевдо-Дионисия Ареопагита и у прп. Максима Исповедника // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2008. Вып. 4 (24). С. 52-63.

В Ареопагистском корпусе (АК) истинной и первой причастностью Иисусу считается умное узревание и знание. Причастие через евхаристические хлеб и вино именуется причащением "как в образе" или "символическим". Тем не менее, можно говорить о евхаристическом реализме АК, поскольку в символах священнодействия реально присутствует Иисус. Реальность божественного присутствия в священных символах обеспечивается особым пониманием "символа" в АК, схожим с таковым в теургическом неоплатонизме Ямвлиха и Прокла. Учение о синаксисе у прп. Максима Исповедника должно рассматриваться в контексте его учения о трояком воплощении Логоса: в мире, в Писании и в истории. Умное вкушение логосов Максим уподобляет вкушению Тела и Крови Господних. Вслед за АК Максим также рассматривает евхаристический обряд как символический, но при этом говорит о реальности спасения и обожения человека в Евхаристии.

таинство, Евхаристия, символ, причащение, (Псевдо-)Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник

Петров Валерий Валентинович