Давыдов Дмитрий Геннадьевич; Чибисов Борис Игоревич

Культовые практики последователей Виссариона (Сергея Торопа).

Давыдов Д. Г., Чибисов Б. И. Культовые практики последователей Виссариона (Сергея Торопа). // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2023. Вып. 110. С. 103-116.

DOI: 10.15382/sturI2023110.103-116

Авторы статьи рассматривают литургические (богослужебные, а также молитвенные) практики последователей Виссариона, основателя т. н. «Церкви Последнего Завета», как проживающих в Обители Рассвета, так и вблизи ее. Исследовательская проблема, которую авторы констатируют в самом начале – отсутствие системного описания литургических практик последователей Виссариона и очевидный недостаток отдельных точечных исследований данного направления в рамках существования этого религиозного течения. Начало статьи посвящено краткому разбору историографии, после чего исследователи переходят к детальному разбору праздничных литургий, на основе видеосвидетельств самих общинников, а затем описывают отдельные священнодействия, ритуалы и богослужебные элементы виссарионовского культа. На протяжении всего текста авторы проводят анализ литургической символики и атрибутики. Внимание уделено ритуальному инвентарю, ритуальным одеждам священников движения, архитектуре храмов, литургическому календарю и пр. Данная статья не решает проблему системного описания литургических (богослужебных) практик последователей Виссариона, которое пока не было проделано отечественными религиоведами, но является попыткой начать исследование данной темы, в том числе через введение в научный оборот новых источников – литургических песнопений последователей Виссариона. В частности, в работе представлен один из наиболее полных вариантов литургического песнопения "Гори-гори ясно" (также известного как "Собирайтесь люди во едином круге"). Авторы используют общедоступные источники – тексты общинников в сети Интернет, видеозаписи и документальные фильмы, снятые самими последователями, и приходят к выводу о динамичном развитии литургических практик и постепенном становлении определенного богослужебного канона, годового цикла ритуалов, обрядов и богослужебных норм в жизни виссарионовских общин. На протяжении текста статьи авторы дополняют, комментируют или опровергают некоторые тезисы из религиоведческих работ предыдущих лет, что привносит новизну в исследование и свидетельствует о развитии объекта исследования - общины последователей Виссариона (Сергея Торопа).

Виссарион, Церковь Последнего Завета, Город Солнца, Обитель Рассвета, виссарионовцы, виссариониты, литургические практики.

1. Балагушкин Е. Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ. М.: Институт философии РАН, 1999. Т. 1.
  2. Григорьева Л. И. Церковь Последнего Завета («секта Виссариона — Христа Минусинского») // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия: Материалы конференции. Москва, 22–23 февраля 1999 года / ред. М. Н. Геншина. М.: Рудомино, 1999. С. 75–88.
  3. Епуре С. А. «Церковь Последнего Завета» в исторической динамике: дис. … магистра религиоведения. Красноярск, 2015.
  4. Кантеров И. Я. Церковь последнего завета (последователи Виссариона) // Свеча-99. Экология духа: сб. методологических и методических материалов по религиоведению и культурологии. Вып. 1 / ред. Е. И. Аринин. Архангельск, 1999. С. 130–143.
  5. Мельник Л. Н. Община Виссариона: особенности вероучения и культа // Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры: сб. докладов XXIV международных Кирилло-Мефодиевских чтений / ред. С. И. Шатравский, свящ. С. Рогальский. Минск: Христианский образовательный центр им. святых Мефодия и Кирилла, 2019. С. 457–460.
  6. Панченко А. А. Утопия Последнего Завета // Отечественные записки. 2003. № 3 (12). С. 317–320.
  7. Пасечнюк В., иер. Кто есть Виссарион и что есть его учение? Или почему христианство не принимает учение Виссариона. Каратузское: Издательство храма свв. апостолов Петра и Павла, 2000.
  8. Филькина А. В. Социальные и экономические практики сельскохозяйственных общин, созданных новыми религиозными движениями в Западной Сибири // Вестник Томского государственного университета. Серия «Философия. Социология. Политология». 2012. № 1 (17). С. 171–185.
  9. Хвыля-Олинтер А. И., Лукьянов С. А. Опасные тоталитарные формы религиозных сект. М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1996.

Давыдов Дмитрий Геннадьевич

Должность: независимый исследователь;
ORCID: 0000-0002-5731-9165;
Электронный адрес: sonofdemeter@gmail.com.

Чибисов Борис Игоревич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Тверской государственный университет; Российская Федерация, Тверь, 170021, ул. 2-я Грибоедова, д. 24, кафедра теологии;
Должность: доцент кафедры теологии;
ORCID: 0000-0002-2957-6068;