Армеева Людмила Алексеевна

Армеева Л. А. Училище иконописания при Троице-Сергиевой лавре в 1885–1918 гг.: попытка возрождения традиционного иконописания // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2011. Вып. 2 (5). С. 193-206.

В статье рассматривается проблема возрождения иконописной традиции в стенах Троице-Сергиевой лавры в период с 1885 по 1918 г. В это время в лаврском училище иконописания были предприняты ряд преобразований. Среди них — перевод в лавру Московского епархиального училища иконописания, введение нового устава, составление нового проекта училища. К этой деятельности были привлечены такие известные личности, как академик живописи В. Д. Фартусов и ученый-византолог Н. П. Кондаков. К сожалению, из-за революционных событий нач. XX в. попытки не увенчались успехом.

Троице-Сергиева лавра, иконописное училище, иконописная традиция, возрождение традиции

Армеева Людмила Алексеевна