Чемезова Ксения Евгеньевна

Чемезова К. Е. Октагон в соборе Св. Олава в Тронхейме: история строительства и архитектурно-художественные особенности // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 39. С. 11-27.

DOI: 10.15382/sturV202039.11-27

В статье проводится комплексное изучение октагона в соборе Св. Олава в Тронхейме. Локальное исследование воссоздает этапы строительства восточной части норвежского собора. Октагон рассмотрен в контексте зодчества восточно-христианского мира, континентальной и островной Европы. Изучены аналоги широкого географического и хронологического охвата, в результате чего выявлено определенное влияние храма Гроба Господня в Иерусалиме на планировку восточной части норвежского храма. В связи с этим изучена специфика восприятия «копии» в средневековой архитектуре. Исследование также показало, что строительство восточной части собора велось не без участия английских мастеров. На это указывают, во-первых, исторические предпосылки (приглашение английских епископов в Норвегию, воспитание норвежских королей при Английском дворе и проч.) и, во-вторых, сходство конструктивных и декоративных деталей восточной части норвежского собора с хором св. Хью в Линкольне.На основе изучения средневековой нумерологии и историко-культурного контекста было выявлено возможное семантическое значение октагона в Тронхейме и обнаружен еще один архитектурный аналог, повлиявший на создание восьмигранника — Дворцовая капелла Карла Великого в Ахене. Обращение к храму Гроба Господня и, вероятно, к Ахенской капелле можно обосновать стремлением заказчиков в лице архиепископов воплотить идею создания Небесного Иерусалима. Уникальная планировка для норвежской каменной архитектуры нашла продолжение в местном приходском и монастырском зодчестве. В статье рассмотрены основные церкви конца XII–XIII в., которые так или иначе связаны с собором Св. Олава.

норвежское искусство, собор в Тронхейме, октагон, средневековая архитектура, норвежский собор, Нидаросский собор, св. Олав

1. Добиаш-Рождественская О. А. Западные паломничества в Средние века. Петербург, 1924.
  2. Каптиков А. Романская архитектура Италии. Ломбардия–Эмилия-Романья–Тоскана–Апулия–Сицилия. Екатеринбург: TATLIN, 2012.
  3. Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. Екатеринбург: У-Фактория, 2005.
  4. Лидов А. М. Икона. Мир святых образов в Византии и Древней Руси. М.: НП АКЦ «Страдиз-Аудиокнига», «Феория», 2014.
  5. Сванидзе А. A. Викинги — люди саги: жизнь и нравы. М.: Новое литературное обозрение, 2014.
  6. Снорри Стурлусон. Круг Земной. М.: Ладомир; Наука, 1995.
  7. Ekroll Ø. The Octagonal Shrine Chapel of St. Olav at Nidaros Cathedral: An Investigation of its Fabric, Architecture and International Context (Doctoral Thesis at NTNU). Trondheim, 2015.
  8. Fischer G. Domkirken i Trondheim. Kirkebygget i Middelalderen. Bind I. Oslo: Forlaget Landog Kirke, 1965.
  9. Harrison S. The Cathedral of Archbishop Eystein: Sequences, Style, Dating and Infl uences // Eystein Erlendsson: Erkebiskop, Politiker og Kirkebygger. Trondheim: Nidaros domkirkes restaureringsarbeider, 2012. P. 97–111.
  10. Kleinbauer Е. Charlemagne's Palace Chapel at Aachen and Its Copies // Gesta. 1965. Vol. 4. P. 2–11.
  11. Krautheimer R. Introduction to an «Iconography of Mediaeval Architecture» // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. 1942. Vol. 5. P. 1–33.
  12. Lunde Ø. Norges Klostre i Middelalderen // Fortidsminneforeningens Årbok. 1987. Nor. 141. P. 85–120.
  13. Trondhjem Cathedral Papers Concerning the Designs for the Restoration. Trondhjem: The Office of the Restoration of Trondhjem Cathedral, 1919.

Чемезова Ксения Евгеньевна

Место работы: Государственный музей истории Санкт-Петербурга; Российская Федерация, 197046, г. Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3;
Должность: научный сотрудник Выставочного отдела;
ORCID: 0000-0001-5417-1487;