Тюрина Ольга Владимировна

Тюрина О. В. Стихира Рождеству Богородицы «Неплоды безчадена Анна» в древнерусской и византийской традициях. Эволюция песнопения-многогласника // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 39. С. 42-62.

DOI: 10.15382/sturV202039.42-62

Многогласник — песнопение, в мелосе которого сочетаются строки, распетые в двух или нескольких гласах. Этот композиционный принцип основан на явлении ладовой модуляции, заимствованном древнерусским певческим искусством из Византии. Введение в распев песнопения мелодических формул из неродственных гласов, кадансирующих, соответственно, на финалисе чужого гласа, обычно для песнопений стихирного жанра в рукописях палео- и медиа-византийского периода. В древнерусской знаменной традиции многогласники были известны на всем протяжении ее существования. Многие из них с течением времени вышли из употребления, другие же сохранились в рукописной и певческой практике и обнаруживаются в большом количестве рукописей позднего периода (XVII–XVIII вв.). Статья посвящена одному из таких образцов — стихире на стиховне Рождеству Богородицы «Неплоды безчадена Анна». Автор подробно рассматривает две мелодические редакции стихиры: редакцию столпового знаменного роспева (по более чем 20-ти спискам кон. XV — нач. XVIII в.) и медиа-византийскую редакцию, так, как она зафиксирована в Амвросианском Стихираре 1341 г. Столповая редакция содержит указания смены основного 4-го гласа на 5-й. Однако анализ ее попевочного состава показывает, что в распеве присутствуют формулы не двух, а трех разных гласов, и, таким образом, песнопение является троегласником. Редакция Амвросианского Стихираря демонстрирует ряд красноречивых параллелей с древнерусским распевом стихиры. В частности, ее композиционный план включает модуляции в 1-й плагальный (т. е. по русской нумерации, в 5-й) глас. По мнению автора, это свидетельствует о преемственной связи двух редакций. Статья сопровождается многочисленными примерами с использованием знаменной, византийской и пятилинейной нотации.

древнерусское церковное пение, византийское церковное пение, столповой роспев, знаменная нотация, византийская нотация, мелодические формулы, попевки, глас, лад, модуляция, многогласник

1. Григорьев Е. Пособие по изучению церковного пения и чтения. Рига, 2001.
  2. Захарьина Н. Б. Эволюция композиции древнерусских песнопений-осмогласников знаменного роспева в XII — XVII вв. // Певческое наследие Древней Руси (история, теория, эстетика). СПб., 2002. С. 185–205.
  3. Карастоянов Б. П. Стихира Борису и Глебу «Плотьскоую богатяща…» как выдающийся образец древнерусского певческого искусства // Музыкальная культура Средневековья. М., 1991. Вып. 2. С. 12–14.
  4. Любченко Е. М. Многогласники в Стихираре «Дьячье око» из собрания Д. В. Разумовского (РГБ.Ф. 379. №-63-66) // XVIII Ежегодная богословская конференция ПСТГУ: Материалы. М., 2018. С. 342–351.
  5. Любченко Е. М. Песнопения-двоегласники в Стихираре «Дьячье око» (РГБ. Ф. 379. № 63–66): Выпускная квалификационная работа. Санкт-Петербургская государственная консерватория, 2019.
  6. Любченко Е. М. Песнопения-двоегласники стихираря «Дьячье око» из собрания Д. В. Разумовского // Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире. Вып.к 3. Т. 2. Майкоп, 2018. С. 639–651.
  7. Серёгина Н. С. Неизвестная стихира на освящение храма Георгия в Киеве по спискам XII в. // Музыкальная культура Средневековья. М., 1991. Вып. 2. С. 14–17.
  8. Школьник М. Г. Проблемы реконструкции знаменного роспева XII–XVII веков (на материале византийского и древнерусского Ирмология): дис. … канд. иск. М., 1996.
  9. Щепкина Н. А. Многогласники в греческих и русских нотированных Стихирарях XII–XIII веков (на материале двунадесятых богородичных праздников) // Сборник материалов XVIII Свято-Троицких ежегодных международных академических чтений в Санкт-Петербурге 25 — 28 мая 2018 г. СПб., 2018. С. 293–305.

Тюрина Ольга Владимировна

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Место работы: Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского; 125009, Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6;
Должность: старший научный сотрудник;
ORCID: 0000-0002-6662-7530;