Тимофеева Татьяна Петровна

Письма Н. П. Сычева А. Д. Варганову (1955–1959 годы)

Тимофеева Т. П. Письма Н. П. Сычева А. Д. Варганову (1955–1959 годы) // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 39. С. 173-186.

DOI: 10.15382/sturV202039.173-186

Статья имеет целью публикацию восьми писем крупного историка древнерусского искусства, теоретика и практика реставрации Николая Петровича Сычева (1883–1964) выдающемуся архитектору-реставратору памятников г. Суздаля, директору Суздальского музея Алексею Дмитриевичу Варганову (1905–1977). Ранее Сычев после многих лет незаконных репрессий (ГУЛАГ и жизнь в городке на Волге) десять лет работал во Владимире и Суздале. В середине 1950-х гг. ему разрешили жить в Москве, откуда он и посылал свои письма другу. Во вступлении приводится ссылка на исследование И. Кызласовой (см. с. ...), в котором раскрыт профессиональный и человеческий масштаб личности Сычева, а также приведена краткая библиография, отсылающая к Варганову, менее известному в научном мире. По воспоминаниям дочери Варганова, он называл Сычева «учителем». В 1927–1930 гг. Варганов учился в Институте истории искусств в Ленинграде, где преподавал Сычев; тогда и могло состояться их знакомство. Автор излагает краткое содержание писем: обсуждение попытки одного лжеученого присвоить себе результаты трудов Владимирской реставрационной мастерской, просьба показать Суздаль студентам Московского университета, текущие события в жизни Сычева. Отдельное послание адресовано сыну Варганова Алику (Алексею), с рисунками: «дедушка Коля» плачет из-за двоек и пляшет из-за пятерок мальчика. Особого внимания заслуживает письмо, в котором Сычев рассказывает о замечательной находке — надписи, обнаруженной на внутренних стенах шатра храма Василия Блаженного на Красной площади (Сычев был одним из руководителей его реставрации). В результате стала известна точная дата завершения этого уникального памятника XVI в. Очень интересно письмо с рассказом о жизни Русского музея в Ленинграде в 1921–1926 гг., когда Сычев был там директором.Письма вводятся в научный оборот впервые и не только свидетельствуют о дружеских отношениях с адресатом, но и (что очень важно) опровергают предположение, высказывавшееся в устной форме, о причастности Варганова к третьему аресту Сычева, который состоялся во Владимире в 1948 г.

Николай Сычев, Алексей Варганов, дружба, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, реставрация архитектуры, Русский музей, храм Василия Блаженного

1. Владимиро-Суздальская школа реставрации: История, методы и практика реставрации объектов историко-культурного наследия. Владимир, 2011.
  2. Ганцева П. Алексей Варганов и его дело жизни // Владимирские ведомости. 25 сентября 2015 (№ 173). С. 4.
  3. Дудорова Л. В. Роль А. Д. Варганова в создании научной методики реставрации памятников архитектуры и его вклад в сохранение архитектурного наследия г. Суздаля (к 100-летию со дня рождения) // Материалы областной краеведческой конференции (22 апреля 2005 г.). Владимир, 2005. С. 10–13.
  4. Коноплева Р. Г. Варганов Алексей Дмитриевич // Владимирская энциклопедия: Биоби- блиографический словарь / ред. С. П. Гордеев. Владимир, 2002. С. 88–89.
  5. Тимофеева Т. П. «Пожизненные друзья»: Переписка Н. Н. Воронина и А. Д. Варганова как часть научного наследия ученых // Владимиро-Суздальский музей-заповедник: Материалы исследований / сост. А. А. Тенеткина. Владимир, 2016. Вып. 21. С. 118–126.

Тимофеева Татьяна Петровна

ORCID: 0000-0002-9249-695X;