Позднякова Марина Игоревна

Позднякова М. И. Пространственно-планировочные особенности французских церквей в период поздней готики на примере церкви Сен-Пьер-Сен-Поль в Лё Нёбуре // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 37. С. 28-45.

DOI: 10.15382/sturV202037.28-45

Статья посвящена анализу архитектурного решения позднеготической нормандской церкви Сен-Пьер-Сен-Поль в Лё Нёбуре кон. XV — 1-й пол. XVI в. Ввиду удаленности от крупных городов Нормандии до настоящего времени данный памятник был предметом краеведческих изысканий, но не искусствоведческих исследований. Французская поздняя готика все еще остается изучаемой как художественная эпоха, но не как последний, заключительный этап развития готической архитектуры, поэтому введение в научный оборот нового памятника представляется совершенно необходимым. По сложности своего пространственно-планировочного решения церковь Сен-Пьер-Сен-Поль в Лё Нёбуре является уникальной, и на ее примере рассматриваются такие особенности, как постановка колонны апсиды на главной оси церкви, сокращение зоны деамбулатория, отказ от венца капелл и отсутствие трансепта. В качестве аналогий привлекаются как нормандские (Сен-Маклу в Руане, Нотр-Дам в Кодбек-ан-Ко, Сен-Пьер в Кане), так и французские церкви поздней готики (Сен-Северен в Париже). В статье приводятся доказательства того, что данные изменения не являются случайными, они характерны для пространственных поисков готической архитектуры этого периода, и можно говорить о серьезной трансформации прежних принципов построения восточной части церкви в позднюю готику.

поздняя готика, готическая архитектура, церковь Сен-Пьер-Сен-Поль в Лё Нёбуре, апсида, деамбулаторий, формальный анализ, нормандская готика

1. Позднякова М. И. Алтарное пространство и алтарные капеллы нормандских церквей поздней готики: варианты планировки и структуры // Артикульт. 2014. № 3 (15). С. 68–76.
  2. Baylé M. (éd.) L’architecture normande au Moyen Age. Les étapes de la creation. Caen: Presses Universitaires de Caen, Condé-sur-Noireau: Éditions Charles Corlet, 2001. Vol. 2.
  3. Bialostocki J. Late Gothic: Disagreements about the Concept // Journal of the British Archeological Associatio. 1966. № 29. P. 76–105.
  4. Bialostocki J. Spätmittelalter und beginnende Neuzeit. Berlin: Propyläen, 1972.
  5. Bony J. French Gothic Architecture of the 12th and 13th Centuries. Berkeley; Los Angeles; L.: University of California Press, 1983.
  6. Fuchs Y. Argentan: église Saint-Germain // L’architecture normande au Moyen Age. Les étapes de la creation / M. Baylé, ed. Caen: Presses Universitaires de Caen, Condé-sur-Noireau: Éditions Charles Corlet, 2001. Vol. 2. P. 218–226.
  7. Conant K. J. Carolingian and Romanesque Architecture 800–1200. Harmondsworth: Penguin, 1990.
  8. Dubois J. Notre-Dame d'Alençon, 1350–1540, fi nancement et reconstruction. Rennes: Presses Universitaires de Rennes, 2000.
  9. Focillon H. Vie des formes. P.: Ernst Leroux, 1934.
  10. Frankl P. Gothic Architecture. Revised by Paul Crossley. New Haven; L. Yale University Press, 2000.
  11. Grodecki L. Gothic Architecture. Milan: Electa, 1985.
  12. Hamon E. Un chantier fl amboyant et son rayonnement: Gisors et les églises du Vexin français. Besancon: Presses Universitaires de Franche-Comte, 2008.
  13. Jantzen H. Über den gotischen Kirchenraum. // Über den gotischen Kirchenraum und andere Aufsätze. Berlin: Gebr. Mann, 1951. S. 7–21.
  14. Kavaler E. M. Renaissance Gothic. Architecture and the Arts in Northern Europe 1470–1540. London and New Haven: Yale University Press, 2012.
  15. Neagley L. E. Disciplined Exuberance. The Parish Church of Saint-Maclou and Late Gothic Architecture in Rouen. University Park: Penn State University Press, 1998.
  16. Pérouse de Montclos J.-M. Le patrimoine en Normandie. P.: Éditions Place des Victoires, 2008.
  17. Saint-James F. Caen: église Saint-Pierre // L’architecture normande au Moyen Age. Les étapes de la creation / M. Baylé, ed. Caen: Presses Universitaires de Caen, Condé-sur-Noireau: Éditions Charles Corlet, 2001. Vol. 2. P. 261–264.
  18. Sanfaçon R. L'architecture fl amboyante en France. Quebec: Les Press de l’Universite Laval, 1971.
  19. Swann W. The Late Middle Age. Art and Architecture from 1350 to the Advent of the Renaissance. Ithaca; N. Y.: Cornell University Press, 1977.

Позднякова Марина Игоревна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: МГУ им. М.В. Ломоносова; Российская Федерация, 119991, г. Москва, ул. Ленинские горы, 1; ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Российская Федерация, 111024, г. Москва ул. Душинская, 9;
Должность: Научный сотрудник;
ORCID: 0000-0002-3164-009X;