Горюнова Ольга Сергеевна

Горюнова О. С. Хоровая поэма Ю. М. Буцко «Дорожные жалобы»: особенности претворения поэтического текста в музыкальной композиции // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 37. С. 144-156.

DOI: 10.15382/sturV202037.144-156

В статье впервые предпринят анализ хоровой поэмы «Дорожные жалобы» (1999) выдающегося отечественного композитора XX–XXI вв. Ю. М. Буцко. Автор акцентирует внимание на особенностях претворения поэзии А. С. Пушкина в музыкальной композиции. Воплощение художественных образов поэтического текста детально рассматривается на уровне структур музыкального языка — мелодии, гармонии, ритма, динамики, фактуры, формы. Особое внимание уделяется образу дороги — одному из ключевых образов в поэзии Пушкина, символизирующих духовный и жизненный путь человека. Проведенное исследование позволяет назвать хоровую поэму «Дорожные жалобы» ярким образцом воплощения лирико-драматического композиторского дара Юрия Буцко, наиболее широко раскрывшегося в 90-е годы прошлого века.

Буцко, Пушкин, хоровая поэма, творчество, музыка, поэзия, художественный образ

1. Кожинов В. В. Книга о русской лирической поэзии XIX века: развитие стиля и жанра. М., 1978.
  2. Комиссаржевский В. Г. Читая свиток верный: новый спектакль о Пушкине // Комсомольская правда. 1973. № 4.
  3. Кузнецов И. К. Полифония в русской музыке XX века. М., 2012.
  4. Левашов В. С. Пушкин и народная мифология. Чита, 2009.
  5. Савенко С. И. От «Ноктюрнов» до «Пугачевского бунта» // Музыкальная жизнь. 2019. № 6. С. 70–73.
  6. Филатова Н. Ю. Богословие в звуках: о хоровом творчестве Юрия Буцко // Музыкальное искусство и наука в XXI веке: история, теория, исполнительство, педагогика. Астрахань, 2009. C. 71–76.

Горюнова Ольга Сергеевна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, 23, стр. 5а;
Должность: инспектор;
ORCID: 0000-0003-0423-2725;