Секачева Нина Евгеньевна

Секачева Н. Е. Архитектурные особенности Троицкой церкви бывшего Странноприимного дома графа Н. П. Шереметева в Москве // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2019. Вып. 35. С. 74-98.

DOI: 10.15382/sturV201935.74-98

В статье впервые рассматриваются особенности архитектурного решения Троицкой церкви бывшего Странноприимного дома графа Н. П. Шереметева в Москве. Несмотря на известность комплекса, признанного шедевра архитектуры классицизма в Москве, его домовый храм еще не становился предметом специального исследования. Характерные черты планового и пространственного решения храма Странноприимного дома рассматриваются как в сравнении с другими постройками и проектами обоих его авторов — архитекторов Е. Назарова и Дж. Кваренги, так и в более широком контексте проблематики церковного зодчества кон. XVIII — нач. XIX в. Среди привлекаемых аналогий наиболее существенными оказываются не только домовые храмы больничных комплексов эпохи классицизма, но и крупные, соборного типа церковные постройки. На основе анализа композиционных и стилистических особенностей памятника делается вывод, что по своему масштабу, типологически и стилистически Троицкий храм сопоставим с самыми значительными сооружениями церковной архитектуры своего времени, выполненными по государственному заказу в период так называемого греческого проекта Екатерины II, когда храмовое зодчество классицизма обратилось к творческой переработке византийских и древнерусских архитектурных образцов.

классицизм, церковная архитектура, XVIII век, Назаров, Кваренги, Шереметев, Странноприимный дом

1. Алтайская Е. М., Булатникова А. А., Малоземова А. В. История Странноприимного дома. М., 2013.
  2. Власюк А. И., Каплун А. И., Кипарисова А. А. Казаков. М., 1957.
  3. Гра М. А. Большая Колхозная площадь, 3. От Странноприимного дома до Института имени Н. В. Склифосовского. М., 1984.
  4. Джакомо Кваренги. Архитектурная графика. Коллекция Государственного музея истории С.-Петербурга: Научный каталог. СПб., 1998.
  5. Домшлак М. И. Назаров. М.,1956.
  6. Летопись церкви Живоначальной Троицы, что в Странноприимном доме графа Шереметева в Москве / cост. дьякон Троицкой церкви А. Покровский. Издано М. И. Романовой. М., 1897. (2-е изд., перераб. и доп. М., 2010).
  7. Нувахов Б. Ш. Странноприимный дом Н. П. Шереметева. Традиции российского милосердия XVIII–XX вв. М., 1994.
  8. Оцеп И. Ф. Композиция Голицынской больницы. Диссертационная работа. Академия Архитектуры СССР. Ин-т Истории и теории архитектуры. М., 1953. Рукопись.
  9. Пилявский В. И. Джакомо Кваренги. Архитектор. Художник. Л., 1981.
  10. Путятин И. Е. Кваренги и Львов. Рождение образа храма русского ампира: к 500-летию Андреа Палладио. М., 2008.
  11. Путятин И. Е. Образ русского храма и эпоха Просвещения. М., 2009.
  12. Спрингис Е. С. Граф Н. П. Шереметев — храмоздатель. Новые материалы по истории церковного строительства конца XVIII в. C. 45–59 // Граф Н. П. Шереметев. Личность. Деятельность. Судьба. Этюды к монографии / cост. и предисл. Г. В. Вдовина, 2001.
  13. Странноприимный дом графа Н.П. Шереметева в Москве. 1810–1910. М., 1910.
  14. Талепоровский В. Н. Кваренги. Материалы к изучению творчества. М., 1954.
  15. Тарасенков А. Т. Историческая записка о Странноприимном доме графа Шереметева в Москве. М., 1860.
  16. Чекмарев А. В. Эхо «греческого проекта» Екатерины II. Ч. 1. https://arch-heritage.livejournal.com/1540839.html
  17. Disegni di Giacomo Quarenghi. La raccolta del Museo statale della Storia di San Pietroburgo. Mendrisio, 2003.

Секачева Нина Евгеньевна

Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., д. 6,стр. 1;
Должность: ст. преподаватель кафедры истории и теории христианского искусства;
ORCID: 0000-0003-1888-090X;
Электронный адрес: niness@list.ru.