Корнилова Ирина Петровна

Корнилова И. П. Музыкальное воплощение «житийных» особенностей во Второй симфонии А. П. Курченко «Житие Преподобного Сергия Радонежского» // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2017. Вып. 28. С. 170-180.

DOI: 10.15382/sturV201728.170-180

В данной статье, посвященной Второй симфонии Александра Петровича Курченко «Житие преподобного Сергия Радонежского», особое внимание уделено выявлению особенностей использования канонической формы жития и основных элементов топики, характерной для житий преподобных, а также деталям их музыкального воплощения в названном сочинении. В ходе исследования было установлено, что сюжетная основа симфонии отличается от канонической схемы пространного жития отсутствием вступительной и заключительной частей. Таким образом, симфония А. Курченко раскрывает основную часть канонической схемы пространного жития, включающую ряд мотивов (топосов), таких, например, как мотив Божественных знамений, предшествующих рождению святого, мотив неспособности к грамоте, преодолеваемой с Божией помощью, мотив при описании преставления святого, о котором обычно святой знает заранее. И ряд топосов, свойственных именно житиям преподобных и устроителей монастырей, таких как топос ухода будущего святого в пустыню, топос собрания братии и устроения монастыря, топос предсмертного наставления братии и других.

агиография, топос, топика, жития святых, монашеские жития, музыкальное воплощение топоса, симфония

1. Белик П. Образ Сергия Радонежского с житием во Второй симфонии А. Курченко // Музыкальная академия. М., 2015. № 4.
  2. Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства: В 10 т. СПб., 2006. Т. IV.
  3. Гудзий Н. К. История древней русской литературы. М., 2003. Изд. 8.
  4. Дмитриев Л. А. Жанр севернорусских житий. ТОДРЛ. Л., 1972. Т. 27.
  5. Житие и подвиги Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, составленные иеромонахом, впоследствии архи епископом, Никоном (Рождественским). URL://www.stsl.ru/lib/book1/chap1.php (15.06.2017).
  6. Руди Т. Р. О композиции и топике житий преподобных. ТОДРЛ. СПб., 2006. Т. 57.
  7. Успенский Н. Д. Древнерусское певческое искусство. М., 1971.
  8. Delehaye H. Les legendes hagiographiques. Brussel, 1905.

Корнилова Ирина Петровна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов переулок, д. 6/1;
Электронный адрес: kornilowa-mezzo2012@yandex.ru.