Корнилова Ирина Петровна

Корнилова И. П. Житийная топика и ее музыкальное воплощение в монастырской кантате "Преподобный Савва игумен" Г.П. Дмитриева // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2017. Вып. 27. С. 152-159.

DOI: 10.15382/sturV201727.152-159

Настоящая статья посвящена духовной кантате Георгия Петровича Дмитриева «Преподобный Савва игумен», написанной для диаконского чтения и мужского хора без сопровождения в восьми частях. Рассматриваемое сочинение житий- ной тематики относится к внебогослужебному типу духовной музыки. Основ- ные задачи данного исследования — выявление и исследование топосов, «об- щих мест» монашеских житий и житий устроителей монастырей, встречаю- щихся в монастырской кантате Г. П. Дмитриева, а также изучение дальнейшего развития данных топосов и их музыкального воплощения в духовной кантате

агиография, топос, топика, жития святых, монашеские жития, музыкальное воплощение топоса, кантата.

1. Дмитриев Л. А. Жанр севернорусских житий. ТОДРЛ. Л., 1972. Т. 27.
  2. Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979.
  3. Лопарев Х. М. Греческие жития святых VIII и IX веков: Опыт науч. классификации памятников агиографии с обзором их с точки зрения исторической и историко- литературной: [Дис.]. Ч. 1. Петроград, 1914.
  4. Паисов Ю. И. Хоровое творчество Георгия Дмитриева. М., 2007.
  5. Руди Т. Р. О композиции и топике житий преподобных. ТОДРЛ. СПб., 2006. Т. 57.
  6. Руди Т. Р. Топика русских житий: Вопросы типологии // Русская агиография: Исследова- ния. Публикации. Полемика / С. А. Семячко, Т. Р. Руди, ред. СПб., 2005.
  7. Curtius E. R. Europaische Literatur und lateinisches Mittelalter. Bern; Munchen, 1984.

Корнилова Ирина Петровна

Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, д.23, стр. 5а;
Электронный адрес: kornilowa-mezzo2012@yandex.ru.