Урбанович Юрий Язепович, протоиерей

Урбанович Ю. Я. Христианская архитектура IV–VI вв. в североафриканских городах области Бизацен (Byzacena) // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2017. Вып. 25. С. 11-31.

DOI: 10.15382/sturV201725.11-31

Североафриканская история свидетельствует, что в области Бизацен всегда сохранялись сильное культурное влияние коренного населения и относительная экономическая независимость от столичной Карфагенской (римской, вандальской, византийской) власти. В церковном отношении это способствовало развитию в провинции в IV–V вв. своего взгляда на христианскую миссию (движение донатистов) и традицию, опиравшуюся на обычаи местного населения. В провинцию Бизацен входили города, представляющие сегодня несомненный интерес для христианской истории и археологии: Сбейтла — шесть церквей, Хайдра — пять церквей, Телепта — восемь церквей, Мактар — три церкви, Юнка — две церкви. Именно здесь археологи с большей или меньшей степенью достоверности выявляют православное (латинское), донатистское, арианское и православное (византийское) направления церковной архитектуры. Храмы области Бизацен не поражают своей величиной и монументальностью, как храмы Карфагена, но они чрезвычайно важны для церковной истории, так как являются свидетелями становления раннехристианской архитектуры в IV–V вв. Многие церкви этого региона сохранили свою первозданную конструкцию и сегодня могут быть предметом самого пристального изучения археологов и историков. В статье особо уделяется внимание базиликам Сбейтлы (Pretre Servus, Bellator, Vitalis), Мактара (Schola Juvenum) и Хайдры (Melleus), как отражающим все характерные черты североафриканской архитектуры. В городах провинции Бизацен, как и в Карфагене, сложно определить хронологические рамки и принадлежность храмов какой-либо христианской общине, так как многие из них могли являться последовательно каноническими (православными в латинской традиции), донатистскими, вандальскими и вновь каноническими (православными в византийской традиции). Внешние отличия православных церквей от донатистских немногочисленны. Заметными представляются изменения в архитектуре, возникающие в период арианского порабощение и в результате победы византийцев.

Северная Африка, Бизацен, мученик, гробница, базилика, апсида, алтарь, Сбейтла, Претре Сервус, Беллатор, Виталис, Мактар, Хайдра, Дюваль

Апостольские постановления. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 2006.
Апродов В. А. По следам античных культур древней Бизацены. URL : http://www.mtu-net.ru/ariad-in/History/Bizacene.htm (дата обращения: 02.12.2016).
Каптерева Т. П. Искусство стран Магриба. М., 1980.
Урбанович Г., прот. Особенности становления североафриканской раннехристианской архитектуры (IV–V вв.) в связи с традицией поминания и почитания мучеников // Вестник ПСТГУ. Сер. V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2015. № 3 (19). С. 7–27.
Урбанович Г., прот. Внешние формы североафриканской храмовой архитектуры (V–VI вв.) в связи с традицией поминания и почитания мучеников // Вестник ПСТГУ. Сер. V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2015. 4 (20). С. 7–21.
Урбанович Г., прот. Христианская архитектура Северной Африки (IV–VI вв.). Карфаген // Вестник ПСТГУ. Сер. V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2016. № 2 (22). С. 7–25.
Burns J. Patout, Jensen Robin. M. Christianity in Roman Africa. Cambridge, 2014.
Duval N. Études d’architecture chrétienne nord-africaine // Mélanges de l’école française de Rome. 1972. Vol. 84. No. 2. P. 1071–1172.
Duval N., Baratte F. Les ruines de Sufetula Sbeitla. Tunis, 1973.
Duval N. La Basilique de Zana (Diana veteranorum) // Mélanges de l’Ecole française de Rome. Antiquité. 1977. Vol. 89. No. 2. P. 847–873.
Duval N. L’église de l’évêque Melleus à Haïdra (Tunisie): la campagne franco-tunisienne de 1967 // Comptes-rendus des séances de l’Académie des inscriptions et belles-lettres. 1968. Vol. 112. No. 2. P. 221–244.
Ennabli L. Christian Cartage. Ministere de Ιа Culture Agency for the development of national heritage and cultural promotion, 2001.
Goff aux B. Cultores, basilica et horrea a Mactar (Afrique Proconsulare) // Horread' Hispanie et de la Mediterranee romaine. Collection de la Casa de Velazquez (125). Madrid, 2011. P. 97–116.
Picard G. Civitas Mactaritana. P., 1957.

Урбанович Юрий Язепович, протоиерей