Скирская Татьяна Владимировна

Протоиерей Д. В. Разумовский и князь В. Ф. Одоевский. Научные контакты

Скирская Т. В. Протоиерей Д. В. Разумовский и князь В. Ф. Одоевский. Научные контакты // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2016. Вып. 3 (23). С. 151-158.

DOI: 10.15382/sturV201623.151-158

Настоящая статья посвящена дружескому общению двух ученых, В. Ф. Одоевского и Д. В. Разумовского, и их сотрудничеству в деле становления русской церковно-певческой медиевистики. Автором сделана попытка на основе архивных и опубликованных материалов более подробно рассмотреть индивидуальный вклад протоиерея Разумовского и князя Одоевского в изучение древнерусского богослужебного пения и определить характер их взаимного влияния.

Д. В. Разумовский, В. Ф. Одоевский, история церковного пения, коллекция фотоснимков греческих рукописей, методика изучения знаменного роспева

1. Лозовая И. Е. О содержании понятия «глас» и «лад» в контексте древнерусской монодии // Гимнология: Мат-лы Междунар. конф. «Актуальные проблемы изучения церковно-певческого искусства: наука и практика» (к 120-летию кончины Д. В. Разумовского). 2009. Вып. 6. С. 344–359.
2. Мерцалова О. Д. В. Разумовский в письмах о церковном пении в России // Гимнология. Мат-лы Междунар. науч. конф. «Памяти протоиерея Димитрия Разумовского» (к 130-летию Московской консерватории) 3–8 сентября 1996. М., 2000. С. 26–29.
3. Панченко Ф. В. Московские старообрядцы и Д. В. Разумовский (эпизоды к сюжету) // Гимнология. Актуальные проблемы изучения церковно-певческого искусства. Наука и практика. Вып. 6. С. 524–532.
4. Рахманова М. П. Димитрий Разумовский: священник и ученый // Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. VI. Кн. 2: Смоленский и его корреспонденты. С. 377–392.
5. Смоляков Б. Вопросы современного научного изучения древнепевческой терминологии и их отражение в трудах Д. В. Разумовского // Гимнология. Мат-лы Междунар. науч. конф. «Памяти протоиерея Димитрия Разумовского» (к 130-летию Московской консерватории) 3–8 сентября 1996. М., 2000. С. 30–39.
6. Финдейзен Н. Ф. Протоиерей Д. В. Разумовский // Патриаршие певчие дьяки и поддьяки и государевы певчие дьяки. Д. В. Разумовский. М., 1895.
7. Шевцова О. Б. Наука о церковном пении в трудах князя В. Ф. Одоевского: Опыт реконструкции. Диссертационная работа. РАМ им. Гнесиных, 2012.
8. Шеховцова И. П. Из истории московских собраний греческих певческих рукописей. Коллекция Д. В. Разумовского // Вестник ПСТГУ. Сер. V. М., 2015. № 2 (18). С. 31–47.
9. Шлихтина Ю. Материалы по византийско-русским музыкально-теоретическим связям из архива Д. В. Разумовского // Гимнология: Мат-лы Междунар. науч. конф. «Памяти протоиерея Димитрия Разумовского» (к 130-летию Московской консерватории) 3–8 сентября 1996. М., 2000.

Скирская Татьяна Владимировна