Урбанович Юрий Язепович, протоиерей

Христианская архитектура Северной Африки (IV–VI вв.). Карфаген

Урбанович Ю. Я. Христианская архитектура Северной Африки (IV–VI вв.). Карфаген // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2016. Вып. 2 (22). С. 7-24.

DOI: 10.15382/sturV201622.7-24

В статье рассматриваются особенности развития североафриканской храмовой архитектуры столицы региона — Карфагена — в связи с местной традицией почитания мучеников, а также с тем, что в период с IV по VI в. церковное искусство Северной Африки находилось под влиянием четырех различных направлений — православного латинского, донатистского, арианского и православного византийского. Объяснить и классифицировать этапы развития христианской архитектуры, устанавливая при этом первоначальный облик и интерьер храма, можно лишь в результате комплексного подхода, основанного на изучении литературного наследия (Августин Иппонский, Кводвультдей Карфагенский, Виктор Витенский, Прокопий Кесарийский) и анализа археологических раскопок североафриканских базилик. Среди христианских памятников Карфагена наиболее изученными и интересными с точки зрения устройства внутреннего пространства являются епископские базилики Dermech I, св. Киприана и Damous el Karita, которые и предлагаются для рассмотрения.

Северная Африка, Карфаген, блж. Августин, св. Киприан, мученик, гробница, мартириум, базилика, апсида, алтарь, Dermech I, Damous el Karita, Эннабли, Дюваль.

1. Купча Н. Музей Бардо «От мифа к мифу». Тунис, 2006.
2. Урбанович Г., прот. Особенности становления североафриканской раннехристианской архитектуры (IV–V вв.) в связи с традицией поминания и почитания мучеников // Вестник ПСТГУ. 2015. V: 3 (19). С. 7–27.
3. Урбанович Г., прот. Внешние формы североафриканской храмовой архитектуры (V–VI вв.) в связи с традицией поминания и почитания мучеников // Вестник ПСТГУ. 2015. V: 4 (20). С. 7–21.
4. Урбанович Г., прот. Семь Церквей Апокалипсиса. Смоленск, 2011.
5. Успенский Б. А. Крест и круг: Из истории христианской символики. М., 2006.
6. Duval N. 1978 “Basiliques et mosaïques funéraires de Furnos Minus”, in Mélanges de Cintas M., l'Ecole française de Rome. Antiquité, 1978, vol. 90/2, pp. 871–950.
7. Duval N. 1972 “Études d'architecture chrétienne nord-africaine”, in Mélanges de l’école française de Rome, 1972, vol. 84/2, pp. 1071–1172.
8. Duval N. Les églises africaines a deux absides. Recherches archéologiques sur la liturgie chrétienne en Afrique du Nord. Recherches archéologiques a Sbeitla 1: Les Basiliques de Sbeitla a deux sanctuaires opposés. Basiliques I, II et IV, Paris, 1971.
9. Ennabli L. Christian Cartage. Ministere de Ιа Culture Agency for the Development of National. Heritage and Cultural Promotion, 2001.
10. Gauckler P. 1913 “Basiliques chrétiennes de Tunisie. In-4°, 29 p. et 32 planches”, in Revue Archéologique, vol. 22 (4 série), Paris, 1913, pp. 230–233.

Урбанович Юрий Язепович, протоиерей