Урбанович Юрий Язепович, протоиерей

Урбанович Ю. Я. Внешние формы североафриканской храмовой архитектуры (V–VI вв.) в связи с традицией поминания и почитания мучеников // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2015. Вып. 4 (20). С. 7-20.

DOI: 10.15382/sturV201520.7-20

В статье анализируется процесс становления внешних форм североафриканской храмовой архитектуры в связи с местной традицией почитания мучеников и исповедников. Археологические и литературные исследования позволяют сделать вывод, что в Северной Африке языческое отношение к смерти и почившим предкам продолжалось и в христианские времена, отразившись в наибольшей мере в идеологии и архитектурных особенностях донатистских церквей. Полемика и борьба с язычеством и донатизмом известных епископов — Августина Иппонского и Аврелия Карфагенского создали богословскую основу для преодоления этих негативных течений, что нашло отражение в памятниках североафриканской христианской архитектуры V–VI вв.

мученик, гробница, Северная Африка, бл. Августин, св. Киприан Карфагенский, донатизм, погребальная трапеза, алтарь, менса, базилика, апсида

1. Ш.-Андре Жюльен. История Северной Африки. Тунис. Алжир. М., 1961.
2. Elbern V. H. 1979 “Altar Implements and Liturgical Objects”, in Weitzmann K. (ed.) Age of Spirituality: Late Antique and Early Christian Art, Third to Seventh Century, New York, 1979, pp. 592–640.
3. Frend W. H. C. The Donatist Church, Oxford, 1952.
4. Jensen R. M. 2008 “Dining with the Dead: From the Mensa to the Altar in Christian Late Antiquity”, in Brink L., Green D. (eds.) Commemorating the Dead. Texts and Artifacts in Context. Studies of Roman, Jewish, and Christian Burials, Berlin, New York, 2008, pp. 107–143.
5. Krautheimer R. Mensa-Coemeterium-Martyrium in Studies in Early Christian, Medieval and Renaissance Art, New York, 1969.
6. Markus R. A. 1983 “Donatism: the Last Phase”, in From Augustine to Gregory the Great. History and Christianity in Late Antiquity, London, 1983, pp. 118–126.
7. Metzger C. 1991 “Le mobilier liturgique”, in Naissance des arts chrеtiens, Paris, 1991.
8. Quasten J. “«Vetus Superstitio et Nova Religio» the Problem of Refrigerium in the Ancient Church of North Africa“, in The Harvard Theological Review, 1940, vol. 33/4, pp. 253–266.

Урбанович Юрий Язепович, протоиерей