Игошев Валерий Викторович

Игошев В. В. Драгоценные вклады Строгановых во 2-й половине XVI - начале XVII в. в храмы и монастыри Великого Устюга // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2014. Вып. 2 (14). С. 59-82.

DOI: 10.15382/sturV201414.59-82

В статье исследуются ранее не изученные предметы церковной утвари, иконы в серебряных окладах и другие серебряные предметы XVI–XVII вв., являющиеся вкладами представителей знаменитого рода Строгановых в храмы и монастыри Великого Устюга. На основании комплексного анализа проведена атрибуция высокохудожественных памятников древнерусского искусства, сохранившихся в Великоустюгском музее. Серебряные предметы исследуются с точки зрения типологии, стиля, технологических приемов работы древнерусских мастеров, а также — на основании изучения письменных источников и надписей на предметах. В результате получены новые данные, которые доказывают, что драгоценные вклады Строгановых, сделанные на протяжении 2-й пол. XVI —нач. XVII вв. в храмы и монастыри Великого Устюга, выполнены в мастерских вкладчиков в Сольвычегодске.

Строгановы, строгановские мастерские, Сольвычегодск, Великий Устюг, строгановское серебро, церковная утварь

1. Введенский А. А. Дом Строгановых в XVI–XVII веках. М., 1962.
2. Введенский А. А. Аника Строганов в своем Сольвычегодском хозяйстве // Сборник статей по русской истории, посвященный С. Ф. Платонову. Пг., 1922.
3. Голосов А. Великоустюжский Михаило-Архангельский монастырь Вологодской епархии // Вологодские епархиальные ведомости. Прибавления. 1900. № 14.
4. Древняя строгановская икона великомученика Никиты и игуменство Иоанникия (в монашестве Иоасафа) Строганова // Вологодские епархиальные ведомости. Прибавления. 1888. № 7.
5. Карамзин Н. М. История государства Российского. М., 1989 (репр. изд.). Кн. 3. Т. 9.
6. Найденов Н. А. Устюг Великий. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. (По документам Московского архива Министерства юстиции). М., 1883.
7. Попов В. Сольвычегодская старина // Сольвычегодская старина: Материалы и исследования. К 500-летию г. Сольвычегодска. Сыктывкар, 1994.
8. Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцева. Т. 19. СПб., 1909.
9. Савваитов П. И. Описание Велико-Устюжского Архангельского и приписанного к нему Троицкого Гледенского монастыря. СПб., 1848.
10. Савваитов П. И. Строгановские вклады в Сольвычегодский Благовещенский собор по надписям на них, с приложением соборной Описи 1579 г. СПб., 1886.
11. Тельтевский П. А. Великий Устюг. М., 1977.

Игошев Валерий Викторович