Никитская Екатерина Александровна

Никитская Е. А. Воскресная школа как феномен педагогической действительности. История и современность // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2008. Вып. 2 (9). С. 121-132.

В этой статье автор анализирует историю возникновения и деятельность воскресных школ России, цель и задачи, которые ставились перед ними, и, опираясь на исторический анализ, отделяет такие понятия, как «церковно-приходская школа» и «воскресная школа», утверждая, что воскресная школа явилась во второй половине XIX в. новой формой общего и, иногда, религиозного образования для различных возрастных и социальных (средних и нижних) слоев общества. Ее основной задачей было снижение в стране уровня неграмотности, в т. ч. и религиозной.

Никитская Екатерина Александровна